Shell открывает в Адыгее еще одну “солнечную” АЗС

Royal Dutch Shell открыла в Адыгее автозаправочную станцию (АЗС), оснащенную солнечной энергоустановкой. Об этом говорится в сообщении корпорации.

Shell НПЗ АЗС

Солнечная электростанция, установленная на крыше АЗС, занимает 350 квадратных метров. Она состоит из 65 солнечных модулей российского производства. Установленная мощность станции – 20,48 кВт, прогнозная выработка – 25 МВт*ч в год.

Это эквивалентно использованию 7,5 тыс кубометров природного газа. Использование солнечных модулей позволит избежать выброса более 13 тонн CО2 в атмосферу. А выработанная электроэнергия сможет обеспечить до 40% нужд АЗС, отмечает Shell.

 

Кто помогает Shell реализовать “солнечную” программу

Данная работа проводится в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики, подписанного с группой компаний “Хевел”. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на развитие энергоэффективных технологий на объектах Shell. И, в том числе, установку солнечных электростанций на АЗС корпорации.

“Хевел” с 2014 года построила объекты сетевой солнечной генерации общей мощностью 814,5 МВт. Солнечные электростанции расположены в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Калмыкия, Адыгея.

Кроме того, объекты “Хевел” находятся в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях, а также в Республике Казахстан. Общий объем проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт. А в Казахстан – 288 МВт.

Shell работает в 28 регионах России, где разместила сеть из более чем 380 АЗС. Первая заправка под брендом Shell на солнечных батареях была открыта в Ростове-на-Дону в июне 2020 года. :///