Путин зря надеется, что США “отстанут” от проекта “Северный поток-2”

Президент Владимир Путин напрасно надеется на смягчение позиции Вашингтона по проекту “Северный поток-2”. Такое мнение высказал замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Северный поток-2 США санкции

Напомним, сегодня глава государства в ходе ежегодной большой пресс-конференции высказал мнение, что проект “Северный поток-2” выгоден для Германии, и, скорее всего, будет реализован. Путин пояснил, газопровод на самом деле нужен ФРГ.

Российский трубопроводный газ на 20% дешевле американского сжиженного газа (СПГ). И в том случае, если Германии придется покупать именно СПГ, дополнительные расходы лягут на рядовых граждан. И не нужно быть экономистом, чтобы это понимать.

Путин напомнил, что достроить осталось совсем немного – чуть больше 160 километров трубы. Так что можно считать, что “Северный поток-2” практически уложен. В этой связи он выразил надежду, что проект будет все же реализован в ближайшее время.

Президент также надеется, что новое руководство США смягчит свою позицию по отношению к “Северному потоку-2”. Но прежде всего – по отношению к самой Германии. И что Джозеф Байден не будет заставлять ФРГ поступиться ее собственными интересами.

 

США не оставят в покое “Северный поток-2”

“Я согласен с президентом относительно достройки. Эти работы будут завершены. То, что сейчас не называются конкретные сроки, тоже вполне резонно”, – сказал Гривач агентству РИА Новости.

“Во-первых, у нас нет дедлайна в ближайшем будущем, что кровь из носу нужно закончить работы к конкретной дате. А во-вторых, против проекта проводится по сути военно-политическая операция со стороны страны-гегемона. Поэтому работа ведется без лишнего шума в эфире”, — пояснил эксперт.

“В то же время я не разделяю надежд по поводу отказа США от политики санкций против “Северного потока-2”. Американцы и так их вводят осторожно и дозированно. Но при этом вовсю “размахивают дубиной” в медиапространстве и на дипломатическом фронте”, — подчеркнул Гривач. :///