Саудовская Аравия хочет больше российских энергопроектов

Саудовская Аравия намерена расширить сотрудничество с российскими энергокомпаниями. Об этом заявил вице-премьер России Александра Новака по итогам его визита в Эри-Рияд.

Саудовская Аравия

“В активной проработке находится расширение участия компании Saudi Aramco и ее отраслевых предприятий в энергетических проектах на территории России. Помимо прочего, перспективным остается развитие взаимодействия стран в атомной промышленности”, – отметил зампредседателя правительства.

Кроме того, по словам Новака, Россия и Саудовскаям Аравия намерены и далее всеми силами сохранять сделку ОПЕК+. “Мы подтвердили нашу приверженность действующим договоренностям по итогам 12-й Министерской встречи ОПЕК и “не ОПЕК”,

“Также мы привержены сотрудничеству, направленному на необходимость скорейшего оздоровления рынка и достижения баланса, пока спрос остается очень волатильным”, – подчеркнул вице-премьер.

“Мы нацелены и дальше совместно работать для достижения балансировки. Регулярно мониторить рынок и предлагать, если потребуется, решения для его стабилизации”, – отметил Новак.

 

Россия и Саудовская Аравия будут вместе разрабатывать новые технологии

В октябре 2019 года была подписана программа российско-саудовского стратегического сотрудничества высокого уровня. В настоящий момент ведется работа по проекту дорожной карты, подписать которую планируется в течение первой половины 2021 года.

“При этом энергетика сохраняет ключевую роль в сотрудничестве наших стран. Она обладает значительным потенциалом в области создания новых технологий добычи нефти и повышения нефтеотдачи. А также в сфере использования искусственного интеллекта и научного сотрудничества”,- подчеркнул Новак.

Помимо прочего, перспективным остается развитие взаимодействия стран в атомной промышленности. :///