“Газпром нефть”: Меры поддержки нефтесервиса бесполезны

Меры поддержки нефтесервисных компаний, предлагаемые Минфином, бесполезны. Такое мнение высказал на брифинге с журналистами глава компании “Газпром нефть” Александр Дюков.

Газпром нефть
Фото: gazprom-neft.com

“Минфин пока не может договориться с Минэнерго и, соответственно, нефтяниками. У нас разные подходы к этому вопросу. Подход Минфина является бессмысленным для нефтяных компаний. Он приведет к дополнительным расходам для них”, – считает руководитель компании.

Дюков пояснил, что в схеме Минфина льготы по налогу на прибыль получает SPV компания. То есть организация, созданная синдикатом банков и вертикально-интегрированных компаний с долями участия 98% и 2% соответственно, которую и будет кредитовать ВЭБ.РФ.

“Мы входим в 2021 год с действующим соглашением ОПЕК+. В 2021 году многие контракты с нефтесервисными компаниями, которые были заключены до этого, прекратят свое существование. Конечно, отрасли потребуется поддержка, этот вопрос актуальный”, – уверен глава “Газпром нефти”.

Идею поддержать нефтесервисные компании, которые из-за сокращения добычи нефти в России лишились заказов и оказались в сложной финансовой ситуации, правительство выдвинуло весной этого года. Поддержку планировалось оказывать в виде льготного кредитования через ВЭБ.РФ. Но профильные министерства пока не могут договориться о схеме финансирования этого проекта.

Одновременно “Газпром нефть” направила правительству ряд инициатив по стимулированию добычи нефти. Они могли бы нивелировать усиление налоговой нагрузки на отрасль. Речь, в том числе, идет о предложении ускоренно перевести месторождения Западной Сибири на НДД.

“Эффект от налоговых изменений для нашей компании будет негативным. Конечно, в следующем году мы будем вести работу, чтобы договориться о налоговых стимулах. Даже не для нашей компании, а для отрасли в целом. Мы видим от этого положительный эффект не только для финансовых результатов, а для всей экономики в целом”, – добавил Дюков.

 

“Газпром нефть” даст допдоходы бюджету

“В частности, одной из инициатив может стать ускоренной переход месторождений Западной Сибири на НДД. Это одно из возможных решений, которое позволит нефтяным компаниям повысить свою инвестиционную активность. С другой стороны – бюджету получить дополнительный доход”, – заметил глава “Газпром нефти”.

“Газпром нефть” также направила предложение включить нефть ачимовской толщи в перечень трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Это позволит сделать ее добычу рентабельной, так как ТРИЗ пользуются особыми условиями налогообложения.

“Если говорить об ачимовке, то мы подготовили предложения и направили их в Министерство природных ресурсов с предложением рассмотреть возможность дополнительного стимулирования разработки ачимовских отложений, такое обращение было. Мы считаем, что было бы правильно включить ачимовские отложения в качестве трудноизвлекаемых видов полезных ископаемых, перечень ТРИЗов”, – заметил Дюков.

“Мы также сейчас готовим инициативу по дополнительному стимулированию геологоразведки в рамках проекта “Тритон” в Охотском море”, – добавил Дюков. Кроме того, “Газпром нефть” и “Новатэк” планируют закрыть сделку по созданию СП по Северо-Врангелевскому участку на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

“Северо-Врангелевский участок характеризуется низкой степенью геологической изученности. Мы ставим перед собой задачу в результате оценочного бурения и сейсмики получить дополнительную информацию. Создается СП. Я так понимаю, что в первом полугодии мы должны закрыть эту сделку”, – сказал глава нефтедобывающей компании. :///