Потенциально опасный астероид приближается к Земле

Астероид, классифицируемый как “потенциально опасный”, приближается к Земле. Об этом сообщили в Центре изучения околоземных объектов NASA.

Астероид

Согласно расчетам ученых, объект должен пролететь мимо Земли 25 декабря. Собственно, их три, но самый большой приблизится к планете на расстояние около 3 млн километров. По предварительным сведениям, его диаметр предположительно составляет около 200 метров.

Кстати, не стоит думать, что 3 млн километров – это невероятно далеко. По космическим масштабам, это практически рядом. Если бы астероид был способен поворачивать и повернул бы к Земле, то с его скоростью он преодолел бы это расстояние примерно за сутки.

Астероид 501647 (2014 SD224) в последний раз приближался к нашей планете в январе 2020 года. В следующий раз он пролетит мимо Земли в декабре 2021 года.

 

Недавно к Земле прибилжался еще один астероид

Напомним, NASA называет “потенциально опасными” все космические объекты, находящиеся в пределах 0,05 астрономических единиц от Земли. При этом они должны иметь диаметр от 460 футов и больше (около 140 метров).

Ранее о приближении потенциально опасных астероидов к Земле сообщалось в ноябре. Тогда ученые отмечали, что астероид 153201 (2000 WO107) приблизится к Земле на расстояние не более 4 млн километров.

Он считался потенциально опасным из-за того, что должен был пересечь орбиту нашей планеты. Стоит заметить, что астероид имеет определенную ценность. Этот “небесный камень” содержит никель, железо и кобальт. По оценкам исследователей, стоимость его полезных ископаемых составляет 17,4 млрд долларов. :///