Развенчание мифа: “видят” ли спутники номера автомобилей

Орбитальные спутники не могут “разглядеть” номер автомобиля, едущего по дороге. Как рассказала генеральный директор компании “Терра Тех” Милана Элердова, это голливудский миф.

Газпром спутники космос Ямал-401

“Терра Тех” – коммерческий оператор “Роскосмоса” по предоставлению услуг и сервисов в области космической съемки. Это дочернее предприятие АО “Российские космические системы”, созданное по стратегической инициативе госкорпорации. Компания занимается дистанционным зондированием Земли и обслуживанием геоинформационных сервисов.

“Самое лучшее разрешение по состоянию на текущий день смогут дать планируемые к запуску в 2021 году космических спутники проекта Legion компании Maxar. Это 29 сантиметров на пиксель”, – пояснила Элердова агентству РИА Новости.

“Номеров машин при таком разрешении не разглядеть. Но можно будет увидеть отдельные деревья, определить тип машины. Или разглядеть в виде отдельных точек скопления людей на пляжах и площадях”, — рассказала гендиректор компании.

При этом, пояснила Элердова, такие снимки сверхвысокого разрешения являются самыми дорогими. Их стоимость от 10 центов за 1 квадратный километр съемки. Соответственно, они – самые прибыльные для операторов спутников. Но рассмотреть номер машины или увидеть газетный текст такие снимки не позволяют.

 

Спутники “Газпрома” будут “видеть” утечки на газопроводах

Однако “Газпром” в настоящее время внедряет спутниковую систему слежения за газопроводами. Она позволит выявлять утечки газа на магистральных трубопроводах. Соответствующая методика разработана в Томском университете систем управления и радиоэлектроники.

Новый метод даст возможность не реже четырех раз в сутки по различным признакам, в том числе и косвенным, выявлять утечки газа на газопроводах. А также последствия стихийных бедствий в охранной зоне газопроводов. :///