“Новатэк” получит Северо-Гыданский участок для производства СПГ?

Аукцион на Северо-Гыданский участок, который располагается в границах ЯНАО, проведут в 2021 году. Как говорится в распоряжении правительства РФ, участок предназначается для компаний, производящих СПГ.

Новатэк СПГ

Ресурсы газа участка по категории D0 оцениваются в 60,5 млрд кубометров. По категории Dл – 270 млрд кубометров. По категории D1 – 511,8 млрд кубометров, а по D2 – 402 млрд кубометров. Извлекаемые запасы нефти по категории D1 – 35,8 млн тонн, по категории D2 – 66,4 млн тонн.

Принять участие в торгах могут компании, уже имеющие лицензии на пользование недрами на полуострове Ямал или полуострове Гыдан. Данные лицензии должны предусматривать направление добытого газа на производство СПГ.

 

Лицензия на производство СПГ есть у “Новатэка”

“Новатэк” в 2016 году просил Минприроды России “зарезервировать” для него 10 участков на полуостровах Ямал и Гыдан под СПГ-кластер. И уже получил лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения.

Также для “Новатэка” были зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки. В 2019 году правительство начало проводить аукционы по участкам

Кабмин включил в его условия обязательное направление добытых запасов на производство СПГ. Стратегия “Новатэка” предусматривает производство до 70 млн тонн СПГ к 2030 году на Ямале и Гыдане.

Количество углеводородов в недрах Гыданского очага нефтегазообразования на севере Ямало-Ненецкого автономного округа оценивается Институтом нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН в 27,1 трлн кубометров газообразных углеводородов и 8,3 млрд тонн жидких. :///