Первый в России частный космодром построят в Дагестане

В северной части Дагестана может появиться космодром для ракет легкого класса. Об этом рассказал генеральный директор ОАО “Корпорация развития Дагестана” Артур Алибеков. Корпорация выступает партнером проекта.

Космодром
Фото: chita.sm-news.ru

Российская компания Success Rockets намерена построить частный космодром в малонаселенной зоне северного Дагестана. Это даст импульс для развития целого ряда высокотехнологичных отраслей в республике, отметил Алибеков.

В свою очередь, в пресс-службе Success Rockets сообщили о планах по строительству в Дагестане первого частного космопорта “Европа”. Реализацию проекта планируется начать осенью 2021 года в северной части республики.

“Это северная зона Дагестана, где наименьшая заселенность. Это не какой-то огромный полигон. Это небольшой коммерческий космопорт для ракет самого легкого класса, которые выводят спутники на орбиту”, – пояснил гендиректор корпорации.

“В первую очередь это высокотехнологичный проект, который подтягивает за собой развитие других отраслей, формирует высокотехнологичный заказ в регионе – на специалистов, оборудование, обслуживание”, – отметил Алибеков.

“Северная зона – одна из самых сложных в части экономического развития. Она нуждается в таких проектах, которые позволяют стимулировать развитие других направлений”, – добавил глава “Корпорации развития Дагестана”. При этом точное место строительства пока не сообщается.

 

Космодром станет туристическим объектом

Алибеков уверен, что космодром послужит развитию туризма в республике. “Это и туристическая отрасль, потому что все космические полигоны в других странах являются объектами туризма. И все запуски становятся объектами туристического шоу”, – пояснил собеседник агентства ТАСС.

Проработка проекта строительства космопорта в Дагестане велась с Success Rockets на протяжении полугода. Республика была выбрана для локализации проекта как самый южный регион России.

“Чем южнее, ближе к экватору, тем меньше траектория выхода на орбиту, тем меньше нужно топлива. Дагестан – самый южный регион, поэтому затраты топлива здесь будут меньше. Соответственно, большую полезную нагрузку сможет нести каждая ракета”, – заключил Алибеков. :///