Белоруссия уже довольна ценой на российский газ

Белоруссия договорилась с Россией о поставках нефти и газа на 2021 год. Как сообщает агентство БелТА, об этом заявил средствам массовой информации премьер-министр республики Роман Головченко.

РФ Белоруссия нефтепродукты
Фото: sdelanounas.ru

“Как всегда, переговоры любого рода сопровождаются определенным торгом относительно условий. Но в принципе все закончилось для Беларуси на хороших, выгодных условиях”, – отметил глава белорусского правительства.

Остановившись на договоренностях по газу, премьер-министр отметил, что цена для Белоруссии “очень комфортная”. Головченко также обратил внимание на то, что она сохранилась практически на уровне 2020 года.

“Если говорить о текущем уровне цен на мировых спотовых рынках, то Беларусь покупает газ практически в два раза дешевле по сравнению со складывающимися мировыми ценами”, – добавил премьер.

Белоруссия – это второй крупнейший европейский покупатель природного газа у “Газпрома”. “Поэтому вполне естественно, что для крупного покупателя существует специальная цена. Это во всех сферах бизнеса нормальное явление”, – сказал Головченко.

 

Белоруссия уже договорилась о поставках российской нефти

Глава правительства также напомнил, что по поставкам нефти со всеми крупными поставщиками контракты подписаны. “Буквально несколько еще осталось не очень крупных поставщиков, это чисто технические вопросы”, – пояснил он.

Отвечая на вопрос о межбюджетном трансферте при расчетах за российскую нефть, премьер-министр отметил, что этот механизм был частью более широкого пакета договоренностей и его продление не предусматривалось на 2021 год.

“Межбюджетный трансферт был разовой акцией, если так можно ее назвать. Ее продление не предусматривалось на будущие годы. В принципе, мы хотим уходить от любого рода трансфертов в межгосударственных отношениях. Это не очень рыночный инструмент”, – сказал он.

Ранее, 27 декабря Головченко сообщил, что Минск подписал контракты с рядом крупных поставщиков нефти из РФ в 2021 году. И до конца года будут подписаны все контракты. При этом, по его словам, объем поставок будет определяться экономической целесообразностью. Но “российская сторона готова поставить объем под максимальные потребности – до 18 млн тонн”. :///