“Газпром” будет строить космические аппараты для “Роскосмоса”

“Газпром” может помочь “Роскосмосу” в создании новых космических аппаратов. Как говорится в сообщении газового холдинга, стороны подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Газпром спутники космос Ямал-401

На специальной встрече представители “Газпрома” и “Роскосмоса” обсудили ход работ по строительству холдингом сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в Московской области. А также вопрос вхождения “Роскосмоса” в уставный капитал компании-оператора проекта – “Газпром СПКА”.

“В ходе мероприятия генеральный директор АО “Газпром космические системы” Дмитрий Севастьянов и глава “Роскосмоса” Юрий Урличич подписали соглашение о сотрудничестве. В документе, в частности, отражена заинтересованность Госкорпорации “Роскосмос” в создании космических аппаратов на мощностях СПКА”, — отмечается в релизе.

Госкорпорация также готова использовать данные дистанционного зондирования Земли со спутника “СМОТР-В”. Он планируется к запуску в 2024 году. И будет, в том числе, оснащен оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов. “Газпром” предоставит “Роскосмосу” до 30% производительности этого космического аппарата.

 

“Газпром” предоставит “Роскосмосу” и мощности своих спутников

Стороны проработают возможность использования сети приемных станций Единой информационной системы зондирования Земли, созданной “Роскосмосом”, для получения данных с космических аппаратов “Газпрома”.

СПКА – первое в истории современной России предприятие полного цикла по сборке и испытанию космических аппаратов. Строительство начато в ноябре 2019 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Предприятие будет выпускать космические аппараты гражданского назначения для группы “Газпром” и других заказчиков, включая “Роскосмос”. Речь идет, в частности, о развитии орбитальной группировки спутников связи “Ямал” и спутников дистанционного зондирования Земли “Смотр”. Мощности предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы “Сфера” для создания многоспутниковой орбитальной группировки. :///