ЮГК – Южный газовый коридор – начал поставлять газ в ЕС

Южный газовый коридор заработал. Как заявили в Министерстве энергетики Азербайджана, газ начал прокачиваться по заключительному участку ЮГК – Транcадриатическому трубопроводу.

Еврокомиссия газ ЮГК

“С началом поставок коммерческого газа в Европу по Транcадриатическому трубопроводу достигнута стратегическая цель “Южного газового коридора”, – говорится в сообщении министерства. В нем отмечается, что начало поступления азербайджанского газа на европейский рынок “открывает новую страницу в развитии Азербайджана как газовой страны”.

Поставки рассчитаны на 25 лет. Они предусматривают экспорт более 10 млрд кубометров азербайджанского газа в Европу. Из них 8 млрд кубометров будет получать Италия, 2 млрд кубометров получат поровну Греция и Болгария. Остальные объемы – “прилегающие рынки”.

“Сегодняшнее начало транспортировки каспийского газа в Европу является логическим результатом образцового сотрудничества стран-партнеров, компаний, международных финансовых институтов. А также постоянной поддержки правительствами США, Великобритании и Евросоюзом”, – отмечается в сообщении Минэнерго.

В свою очередь Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) сообщила, что в четверг газ уже поступил в газораспределительные сети Италии, Греции и Болгарии. На сайте SOCAR приводятся слова президента компании Ровнага Абдуллаева.  Он заявил, что, “получая газ из нового источника и по альтернативному маршруту, Европа укрепит свою энергетическую безопасность”.

 

ЮГК может удвоить свою мощность

Азербайджанская компания также сообщила о том, что летом 2021 года начнется второй этап исследований рынка для расширения Трансадриатического трубопровода. И доведения его пропускной способности с 10 млрд до 20 млрд кубометров газа в год.

Трансадриатический трубопровод (ТАП) является последним сегментом ЮГК, представляющего собой интегрированную систему трубопроводов, включающую также Южно-Кавказский и Трансанатолийский газопроводы. Строительство ТАП протяженностью 878 км и стоимостью 4,5 млрд евро началось в мае 2016 года.

Первоначальная мощность трубопровода составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью удвоения. Акционерами трубопровода являются британская компания BP (20% долевого участия), азербайджанская SOCAR (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enag s (16%), швейцарская Axpo (5%).

Пропускная способность “Южного газового коридора” достигает 16 млрд кубометров газа. Из них 6 млрд кубометров будут поставляться в Турцию, а 10 млрд кубометров – на юг Европы. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение “Шах-Дениз” на Каспии с запасами 1,2 трлн кубометров. :///