Альянс ОПЕК+ начал плавно поднимать добычу нефти

Альянс ОПЕК+ после девяти месяцев жесткого сокращения добычи нефти начинает плавно поднимать производство. Темпы восстановления будут низкими: прирост не должен быть выше 0,5 млн баррелей в сутки.

ОПЕК+
Фото: iraneconomist.com

Смягчение ограничений, действующих с мая 2020 года, оказалось более мягким. Это произошло из-за того, что темпы восстановления мирового спроса на нефть оказались медленнее, чем это ожидалось весной. Планы вернуть почти 2 млн баррелей в день на рынок по-прежнему в силе. Но теперь они рассчитаны на 3-4 месяца нового года.

Между тем сокращение добычи нефти могут продлить до конца 2022 года. Об этом заявил после недавней встречи с вице-премьером РФ Александром Новаком глава саудовского Минэнерго принц Абдель Азиз бен Сальман.

“Декларация о сотрудничестве нефтедобывающих стран в рамках ОПЕК+ не говорит о каком-то определенном времени действия соглашения. Благодаря этому соглашению нам удалось достигнуть заметных достижений. Мы договорились, что оно будет действовать до конца апреля 2022 года. Но оно может быть продлено и до конца года”, — сказал глава саудовского Минэнерго.

 

ОПЕК+ не испытывает оптимизма по поводу спроса на нефть в 2021 году

Одновременно ОПЕК ухудшил в своем декабрьском докладе прогноз по мировому потреблению нефти в 2021 году. “Спрос, по оценкам, вырастет на 5,9 млн баррелей в сутки. Это означает пересмотр на 0,35 млн баррелей в сутки в сторону уменьшения”, – отмечается в докладе.

“Показатель отражает неопределенность в отношении влияния COVID-19 на спрос на транспортное топливо в странах ОЭСР в первом полугодии”, — добавляется в документе. Таким образом, спрос на нефть в следующем году оценивается в 96,89 млн баррелей в сутки.

ОПЕК полагает, что неопределенность, связанная со структурным воздействием COVID-19 на транспортный сектор, в сочетании с изменениями рынка труда в странах с развитой экономикой, ограничит восстановление рынка топлива в следующем году уровнем 2019 года. При этом картель ожидает роста переработки в секторе нефтехимии. Это произойдет в связи с недавним увеличением соответствующих мощностей в Китае и США.

Далее, в соответствии с докладом, коммерческие запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР снижаются. “Предварительные данные за октябрь показали, что общие коммерческие запасы нефти в ОЭСР упали на 46,3 млн баррелей в месячном выражении. Они составили 3,145 млрд баррелей. Это на 252,5 млн баррелей больше, чем в то же время год назад. И на 200,3 млн баррелей превышает средний показатель последних пяти лет”, — отмечается с документе. :///