“Газпром” вдвое нарастил поставки по газопроводу “Сила Сибири”

“Газпром” нарастил поставки газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. Как говорится в сообщении холдинга, экспорт газа “Газпромом” в КНР уже вдвое превышает объемы, которые поставлялись в прошлом году.

Сила Сибири
Фото: ytimg.com

“Газпром” вышел на новый уровень суточных поставок газа в Китай по газопроводу “Сила Сибири”. Объем поставок соответствует контрактным обязательствам на 2021 год. Он в два раза превышает суточные контрактные обязательства компании в IV квартале прошлого года. И на 220% – минимальный объем суточной поставки газа в I квартале 2020 года”, — сообщает холдинг.

На Чаяндинском месторождении для обеспечения нового уровня поставок газа в 2020 году подготовили новые производственные объекты. В частности, подключили более 100 очередных газовых скважин. Расширены мощности действующей установки комплексной подготовки газа (УКПГ-3). Обеспечен запуск установки предварительной подготовки газа (УППГ-2).

“Газпром” продолжает работу по наращиванию поставок газа на китайский рынок. Это делается для выхода на плато в 38 млрд кубометров газа в год в предусмотренные контрактом сроки”, — говорится в релизе.

Напомним, “Газпром” в прошлом году постоянно превышал контрактный объем поставок газ в КНР по трубопроводу “Сила Сибири”. “Так, 28 декабря поставки газа в КНР обеспечиваются в объемах на 59,7% выше суточных контрактных обязательств. А 29-31 декабря поставки будут превышать контрактные обязательства на 66,7%, 73,6% и на 80,6% соответственно”, – отмечается в сообщении холдинга.

 

Досрочное увеличение поставок газа по газопроводу “Сила Сибири” в КНР уже обсуждается

Напомним, в ноябре стало известно, что холдинг может увеличить экспорт газа по трубопроводу против изначального контракта. Эта тема обсуждалась на рабочей встрече Алексея Миллера и с председателем совета директоров CNPC Дай Хоуляном.

“В соответствии с условиями договора купли – продажи газа, “Газпром” ведет подготовку к дальнейшему наращиванию поставок в 2021 году. Был также рассмотрен вопрос дополнительного увеличения объемов поставок газа на 6 млрд кубометров по “Силе Сибири” после выхода на плато по действующему контракту”, – говорится в сообщении. :///