В ФРГ начали “операцию” по спасению проекта “Северный поток-2”

Правительство федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания начало “операцию” по спасению газопровода “Северный поток-2” от американских санкций. Земельные власти приняли решение о создании специального экологического фонда.

Nord Stream 2 Северный поток-2 санкции США
Фото: apral.ru

Это общественная организация окажет поддержку компаниям-участникам проекта “Северный поток-2”. Фонд определит почти завершенный трубопровод как “важнейший элемент для защиты окружающей среды в Мекленбурге-Передней Померании”. И немецкие компании смогут предоставлять свои услуги российской стороне через фонд и его предприятие. А не напрямую оператору проекта Nord Stream 2. Это выведет их из-под угрозы санкций.

Примечательно, что в федеральном правительстве Германии охотно “умыли руки”. Власти ФРГ заявили, что не могут вмешиваться в решения земельных властей о создании каких-либо региональных общественных фондов. Тем самым они освободили себя от ответственности за достройку проекта “Северного потока-2”. И могут со спокойной совестью говорить Вашингтону, что никак не содействуют проекту.

 

Власти ФРГ очень довольны иницитивой федеральной земли

“Мы, конечно, приняли сообщение к сведению. Но в случае “Северного потока 2″ речь идет об экономическом проекте. Поэтому у нас нет повода для участия в актуальной дискуссии”, – заявила на брифинге заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер.

“Наша принципиальная позиция остается неизменной. Это же касается нашей позиции в отношении экстерриториальных санкций, которые направлены против немецких и европейских предприятий”, — сказала Деммер.

Она добавила, что в вопросе о создании фонда речь идет об “инициативе федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания”. “Поэтому задавать вопросы нужно там”, – подчеркнула зампредставителя правительства Германии.

Тем временем оператор проекта “Северный поток-2” – Nord Stream 2 AG – уже оценил открывающиеся возможности. Как пишет издание Ostsee Zeitung, компания перечислит вновь образованному фонду изрядную сумму.

“Nord Stream 2 направит на благотворительные проекты фонда 60 млн евро”, — пишет газета, эти средства будут направлены в течение 20 лет. “20 млн евро должны поступить вначале”, — сообщила газета со ссылкой на премьер-министра земли Мекленбург-Передняя Померания Мануэлу Швезиг. :///