Saudi Aramco повысила цены на нефть для Азии и США

Saudi Aramco повысила февральские цены на нефть для покупателей из Азии. Как сообщает агентство Bloomberg, саудовская госкомпания “повысила цены на нефть марки Arab Light для Азии на 70 центов”.

Saudi Aramco Хурайс
Фото: cnbc.com

Цены на нефть для США также были повышены. А для покупателей из северо-западной Европы и Средиземноморья снижены. Накануне в рамках заседания ОПЕК+ Саудовская Аравия сообщила о намерении сократить добычу нефти в стране в феврале и марте на дополнительный миллион баррелей в сутки.

 

Saudi Aramco снижает добычу не одна

Об этом объявил министр энергетики королевства Абдулазиз бен Сальман на пресс-конференции по итогам двухдневных переговоров ОПЕК+. В феврале и марте Эр-Рияд планирует добывать 8,125 млн баррелей в сутки – минимум с 2009 года. По сравнению с декабрем (последний доступный период официальной статистики ОПЕК) добыча упадет на 838 тыс баррелей в день.

При этом Россия и Казахстан получат возможность нарастить поставки – на 65 и 10 тыс баррелей соответственно. Это вдвое меньше, чем требовали делегации двух стран, предлагавшие суммарно увеличить производство в ОПЕК+ на 500 тыс баррелей в сутки. В этом случае квота РФ составила бы 131 тыс, а Казахстана – 20 тыс баррелей в сутки.

Ряд других стран ОПЕК+ также готовы сократить добычу суммарно на 425 тыс баррелей в сутки, сообщил бен Сальман. Таким образом, суммарно с рынка уйдет около 1,4 млн баррелей в день. “В первую очередь, это превентивная мера”, – заявил министр. И добавил, что решение принято добровольно ради поддержки рынка и индустрии.

Представлявший Россию вице-премьер Александр Новак назвал решение Saudi Aramco “новогодним подарком” для рынка. Он поможет “снизить остатки более быстрыми темпами”.

“Мы считаем, что Саудовская Аравия вносит свой большой, значительный вклад в ситуацию с восстановлением нормального уровня запасов на мировых рынках”, – добавил Новак. :///