Инновации могут сильно помочь нефтегазу выбраться из кризиса

Жестокий кризис в мировой нефтяной отрасли, в определенном смысле, пошел ей на пользу. Вновь, как и во время предыдущего спада, начали активно применять инновации, которые оптимизируют и удешевляют производство.

инновации

В исследовании Ernst & Young Oil and Gas Digital Transformation and the Workforce Survey за 2020 год 92% опрошенных компаний подчеркнули необходимость адаптации своей работы к требованиям современности. И большая часть этих требований связана с цифровизацией отрасли. 29% компаний планируют вложить большие средства в цифровые технологии, а еще 51% – умеренные.

В Хьюстоне несколько стартапов ухватились за возможность предложить инновации тем крупным нефтекомпаниям, которые раньше не уделяли внимания этой сфере. Например, фирма GoExpedi предлагает закупать промышленное энергетическое оборудование, используя цифровую систему инвентаризации для отслеживания и управления им. Блокчейн также все шире используется в операциях энергетического сектора.

Хьюстон поддерживает эти стартапы посредством инкубаторов и акселераторов. И эти усилия, похоже, окупились. Хьюстонские технологические стартапы привлекли 466 млн долларов финансирования в период с января по июль 2020 года.

 

Шотландия тоже делает свой вклад в инновации

И необходимо заметить, что инновационные решения – это отнюдь не монополия хьюстонских изобретателей. Шотландская RAB-Microfluidics создала совершенно оригинальную передовую технологию анализа масла.

Эта методика получила название Lab-on-a-chip. Она позволит энергетическим компаниям контролировать состояние масла, используемого в тяжелой технике, на месте, вместо того, чтобы передавать его в лабораторию для анализа.

Компания из Абердина, которая появилась на базе колледжа физических наук при Университете Абердина, создала стеклянный чип 22×15 мм. Он является “мозгом” портативной “лаборатории” размером 30×20 см.

Технология предназначена не только для нефтяной индустрии, но и для газовой, аэрокосмической, транспортной и обрабатывающей промышленности. Генеральный директор RAB-Microfluidics Ротими Алаби объяснил, как компания революционизирует услуги по тестированию. “Мы проводим анализ масла в тысячу раз быстрее и в десять раз дешевле, чем требуется при отправке образцов в лабораторию”. :///