Как повлияет на “Северный поток-2” уход еще одной компании

Еще одна европейская компания вышла из проекта “Северный поток-2”. Как пишет издание Politiken, из-за угрозы американских санкций, от работы отказалась датская консалтинговая Rambøll.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

“Компания Rambøll стала жертвой конфликта из-за дорогостоящего газопровода “Северный поток-2″, идущего из России в Германию, стоимостью более 70 млрд датских крон”, ‒ уточнили авторы материала.

Новые санкции против российских газовых проектов содержатся в оборонном бюджете США на 2021 финансовый год. Почти сразу после их принятия Конгрессом норвежская компания Det Norske Veritas ‒ Germanischer Lloyd (DNV GL) заявила, что не сможет сертифицировать “Северный поток-2”.

 

“Северный поток-2” предвидел уход компаний

Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik предположил, как уход компаний повлияет на ситуацию. “Все риски были известны заранее. Законопроекты, расширяющие список подсанкционных видов деятельности, появились еще в июне”, – рассказал эксперт.

“Списки практически совпадали. И было понятно, что один из этих законопроектов получит силу закона. То есть у участников проекта было около полугода, чтобы устранить все риски. И, как мы видим по ряду действий участников проекта, о которых сообщалось в открытых источниках, соответствующие выводы были сделаны”, ‒ отметил Фролов.

Участники проекта “Северный поток-2”, по его словам, заранее предприняли действия для минимизации действия новых санкций. В том числе, предполагает он, была просчитана возможность ухода из проекта ряда компаний.

“Часть работ, которые сейчас подпадают под санкции, были завершены заранее. И, соответственно, под санкции уже подпасть не могут. А по тем направлениям, которые было невозможно завершить заранее, принимались решения, сглаживающие риски”, ‒ считает Александр Фролов. :///