Страны ЕС отказываются от СПГ из США, причем не из-за цены

Американский СПГ теряет свои перспективы в Европе. Как передает агентство Bloomberg, отказ от поставок сжиженного природного газ из США становится тенденцией. И, что характерно, не только из-за цены.

СПГ танкер
Фото: vancouversun.com

В частности, совсем недавно истек срок действия соглашения между американским СПГ-экспортером NextDecade Corp. и ирландским Портом Корк. Стороны подписали в 2017 году меморандум о взаимопонимании по строительству плавучей регазификационной установки. Однако, как заявил министр климата Ирландии Имон Райан, порт не планирует продлевать действие документа.

“Из-за растущей неопределенности в политике Ирландии в отношении импорта СПГ, NextDecade решила приостановить деятельность, связанную с проектом Inisfree FSRU в порту Корк”, – сообщил, в свою очередь, американский СПГ-экспортер.

Хотя природный газ является самой чистой формой ископаемого топлива, он по-прежнему является источником выбросов парниковых газов. А его производителей обвиняют в постоянных утечках метана. Это и стало основной причиной отказа Ирландии от нового СПГ-терминала.

Причем, уже второго отказа. Коалиционное правительство Ирландии, в которое сейчас входят 12 членов Партии зеленых, в июне 2020-го исключило регазификационный терминал в Шенноне из списка проектов, поддерживаемых Европейским союзом. Проект реализовывала компания New Fortress Energy.

 

Европа отказывается от СПГ по экологическим причинам

Стремление Европы сделать свою экономику углеродно-нейтральной становится серьезной проблемой для производителей СПГ. Ирландия, идущая в русле данной политики, нанесла NextDecade второй удар за последние полгода.

В ноябре французская Engie SA отказалась от планов покупки СПГ у этой американской компании. Власти Франции попросили Engie отменить 7-миллиардный контракт на импорт сжиженного природного газа из-за опасений относительно экологических последствий сделки. :///