Рынок нефти растет на позитивных новостях из Китая

Сегодня рынок нефти вновь начал расти. По данным на 11:01 мск, мартовские фьючерсы на Brent подорожали на 1,26% до 55,40 доллара за баррель, а февральские на WTI – на 0,94% до 52,56 доллара за баррель.

рынок нефти
Фото: ideasforbusiness.ru

Рынок нефти испытывает оптимизм относительно того, что стимулы со стороны правительств поддержат мировой экономический рост и спрос на нефть. Инвесторы также позитивно оценивают увеличение спроса в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти.

Данные, опубликованные в понедельник, показали, что объем ее переработки в Поднебесной вырос на 3% в прошедшем году.”Вчерашние данные из Китая положительно повлияли на цены на нефть”, — цитирует агентство Reuters старшего стратега CMC Markets Майкла Мак-Карти.

Однако продолжающиеся “коронавирусные” ограничения и рост числа случаев заражения по-прежнему оказывают давление на спрос на “черное золото”, тем самым сдерживая цены. “В Европе и США медленное внедрение вакцин также вызывает опасения, что восстановление спроса останется неуловимым”, — приводит также агентство мнение аналитиков ANZ.

 

Рынок нефти также следит за добычей нефти в Ливии

Вместе с тем в понедельник стало известно о падении добычи нефти в Ливии. Проблема страны заключается в общей изношенности трубопроводных сетей, идущих от месторождений к экспортным портам.

Добыча в Ливии упала на 200 тыс баррелей в сутки и составляет сейчас около 1 млн баррелей в день. Это произошло после решения компании Waha Oil Co. закрыть трубопровод, по которому нефть идет в восточный нефтяной порт Эс-Сидер, крупнейший в стране.

Нефтепровод “больше не мог продолжать работу из-за большого количества утечек и изношенности”, сообщили в государственной National Oil Corp. “То, что случилось с Waha, происходит ежедневно с другими компаниями, страдающими от нехватки бюджета. Они также находятся под угрозой сокращения производства и даже его полной остановки”, – добавили в NOC. :///