МЭА понизило прогноз по спросу на нефть в этом году

Страны ОПЕК+ в декабре ухудшили уровень выполнения соглашения о сокращении добычи нефти до 100% со 101% месяцем ранее. Об этом сообщило в своем январском докладе Международное энергетическое агентство (МЭА).

МЭА IEA

Согласно оценке агентства, страны ОПЕК исполнили соглашение на 105%, страны вне ОПЕК – на 93%. Россия ухудшила исполнение своих обязательств до 93% с 96% в предыдущем месяце. “Добыча нефти и конденсата в России в декабре выросла на 15 тыс баррелей в сутки до 10,04 млн баррелей в день”, – говорится в докладе.

“Это на 1,23 млн баррелей в сутки ниже аналогичного периода прошлого года. Без конденсата… добыча оценивается в 9,13 млн баррелей в сутки. Это на 135 тыс баррелей в сутки выше целевого показателя, или 93% от квоты по ОПЕК+”, — подсчитало агентство.

Правда, Минэнерго РФ неоднократно подчеркивало, что методика подсчета показателей в рамках ОПЕК+ у стран соглашения, секретариата ОПЕК и МЭА зачастую расходится.

 

МЭА стало пессимистичнее по поводу роста спроса на нефть

МЭА также оценило объемы мировой добычи нефти. “В декабре мировое производство не изменилось и составило 92,8 млн баррелей в сутки. Это на 8,7 млн баррелей в сутки меньше, чем за аналогичный период годом ранее”, — пишет МЭА.

“Рост добычи в странах ОПЕК+, в первую очередь в Ливии, освобожденной от сокращений по сделке, компенсировал снижение объемов в США”, — поясняет агентство.

И, наконец, МЭА вновь понизило прогноз по мировому спросу на нефть в текущем году. Агентство ожидает его роста на 5,5 млн баррелей в сутки против 5,7 млн баррелей в день в предыдущем прогнозе.

“Наш прогноз по мировому спросу в 2020 году уменьшен на 40 тыс баррелей в сутки, а на 2021 — на 280 тыс баррелей в сутки”, — говорится в докладе. Теперь МЭА ожидает, что в 2021 году спрос на нефть восстановится до уровня 96,6 млн баррелей в сутки после падения на 8,8 млн баррелей в день в 2020 году. :///