“Северный поток-2” – это не смертный приговор для ГТС Украины

Запуск газопровода “Северный поток-2” не означает смертного приговора для газотранспортной системы (ГТС) Украины. Такое мнение высказал директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

ГТС Украины Газпром

Ранее СМИ сообщили, что глава Минфина Украины Сергей Марченко посчитал убытки от запуска проекта “Северный поток-2” для украинской экономики. По его словам, это грозит потерей ресурсов и рабочих мест — “всего примерно 1,5 млрд долларов в год”. По словам министра, “Киев утратит свои транзитные возможности, а инфраструктура будет простаивать”.

Маринченко считает, что ГТС Украины продолжит существовать, но в урезанном виде. “После запуска “Северного потока-2” реальный спрос на прокачку через Украину может снизиться с 50-70 млрд кубометров до 20-30 млрд кубометров, в зависимости от объемов экспорта “Газпрома” в Европу”, — отметил эксперт.

Он также оценил упоминавшиеся ранее варианты применения газовых трубопроводов для прокачки водорода или смеси водорода с природным газом. Маринченко предположил, что для этого, вероятно, лучше подойдет “Северный поток-1” или “Северный поток-2”. Проблема в том, что водород может вызвать коррозию. А украинская газотранспортная система является довольно изношенной и требует модернизации.

Эксперт подчеркнул, что запуск “Северного потока-2” представляет собой базовый для Украины сценарий. Именно поэтому Киев и настоял на подписании пятилетнего контракта с “Газпромом” в 2019 году. В документе были зафиксированы минимальные объемы транзита.

 

ГТС Украины будет искать другой газ для прокачки

Украинская ГТС способна транспортировать 145 млрд кубометров газа в год из России в Европу. Но в следующем году транзит, согласно контракту между Украиной и РФ, составит всего 40 млрд кубометров.

“Нам нужно будет уменьшить наши мощности для сокращения расходов. Потому что мы понимаем: через пять лет нам необходимо иметь возможность обеспечить социально приемлемые тарифы в случае потери транзита “Газпрома”, — заявил глава ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон.

Но кроме того, Киев очень рассчитывает на туркменский газ. “Мы будем продолжать борьбу с “Газпромом” и добиваться поддержки Европейского Союза, чтобы открыть свободный транзит газа из Центральной Азии в Европу. Десять лет назад Туркменистан и Казахстан могли продавать газ в Европу транзитом через Россию… Я считаю, что Европа была бы заинтересована в этих источниках, и мы сфокусируемся на этом”, — пояснил руководитель компании. :///