Бернхардт: Байден не сможет остановить бурение на Аляске

Политические и правовые ограничения помешают президенту Джо Байдена заблокировать новые разрешения на добычу нефти и газа на федеральных землях. Такое мнение высказал экс-министр внутренних дел (администрация Дональда Трампа) Дэвид Бернхардт.

Дэвид Бернхардт
Фото: documented.net

“Вы может издать любое количество распоряжений, но они не помогут, – сказал Бернхардт в интервью Bloomberg News в свой последний рабочий день. – Им предстоит еще стать полноценными законами”.

Экс-министр считает, что девять недавно выданных арктических нефтяных лицензий сохранятся, несмотря на обещание Байдена “защищать Арктический национальный заповедник на Аляске”. “Что сложнее всего изменить – это законодательство”, – сказал Бернхардт, прогнозируя, что программа арктического лизинга “будет долгосрочной”.

И федеральный закон, и планы Бюро по управлению земельными ресурсами предусматривают регулярные аукционы по предоставлению в аренду участков недр. Есть еще и внутриполитические факторы.

 

Бернхардт предупредил, что администрацию Байдена ждет много сложностей

Нефтегазовая промышленность уже предупредила о потере рабочих мест и доходов, если администрация Байдена перестанет выдавать в аренду участки недр на федеральных землях. Особенно в Нью-Мексико, где растущая добыча нефти обеспечивает примерно 39% бюджета штата.

“Когда вы садитесь в кресло министра внутренних дел, вы обнаруживаете, что обладаете большой свободой действий. Но этой свободе сопутствует множество серьезных ограничений”, – добавил Бернхардт. По его словам, администрации Байдена еще предстоит в этом убедиться.

При Трампе МВД не завершило работу над новым пятилетним планом продажи шельфовых нефтяных месторождений. Согласно ему, более 90% прибрежных вод США были бы доступны для разработки. Правда. в последние недели перед выборами в ноябре прошлого года президент Трамп издал распоряжения, запрещающие добычу нефти у берегов Флориды и нескольких южных штатов. :///