В “Варандейском деле” “Лукойл” еще раз пересилил ФАС

Арбитражный суд Москвы на заседании 20 января постановил отменить решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о привлечении “Варандейского терминала” к административной ответственности. Это следует из картотеки суда.

Варандейский терминал Лукойл ФАС
Фото: portnews.ru

Ранее “Варандейский терминал” обратился в суд с просьбой отменить вынесенное в октябре 2020 года постановление ФАС о привлечении компании к административной ответственности. Сумма штрафа не разглашалась. Нынешнее решение стало первым с 2019 года, вынесенным в пользу компании.

Судебное разбирательство между ФАС и терминалом упирается в разногласиях о стоимости перевалки между “Лукойлом” и “Роснефтью”. После того, как “Роснефть” приобрела контрольный пакет “Башнефти”, она оказалась партнером “Лукойла” в проекте по разработке месторождений им. Требса и Титова на севере Ненецкого автономного округа.

Единственно возможный пункт отгрузки нефти с этих месторождений – Варандейский терминал, принадлежащий “Лукойлу” и введенный в эксплуатацию в 2008 году. В 2018 году “Роснефть” пожаловалась в ФАС на то, что тарифы “Варандейского терминала” на перевалку завышены.

 

Как развивался судебный спор ФАС и “Лукойла”

Ведомство поддержало обращение компании и констатировало, что тарифы в размере 38 долларов за тонну в течение нескольких лет были “монопольно высокими”. “Лукойл” оспорил решение ФАС в арбитражном суде, который встал на сторону истца. Однако в октябре 2019 года апелляционная инстанция отменила это решение, кассационная жалоба “Лукойла” также осталась без удовлетворения.

Предписание ФАС требует от “Варандейского терминала” в течение 20 дней устранить нарушение закона о защите конкуренции. В 2018 году “Башнефть-Полюс” попросила “Лукойл” снизить цены на услуги терминала до 1,2 тыс рублей за тонну-нетто с последующей корректировкой на индекс инфляции.

“Лукойл” в ответном письме сообщал, что это приведет к экономическим потерям. Вместе с тем компания допускала возможность снижения общей логистической составляющей стоимости при условии фиксирования долгосрочных гарантированных объемов сдачи нефти. :///