Многие умные счетчики энергии в РФ могут оказаться вне закона

В МТС, “Вымпелкоме”, “Мегафоне” и Tele2 предупредили, что многие умные счетчики электроэнергии в скором времени могут оказаться вне закона. Как пишет издание “Коммерсантъ”, об этом говорится в письме операторов связи на имя замглавы Минцифры Олега Иванова.

Умные счетчики энергии
Фото: rosschet.ru

Проблема заключается в том, что зарубежный стандарт передачи данных в приборах учета NB-IoT не вошел в утвержденный в конце декабря перечень допустимых. Сейчас единственным протоколом передачи данных в счетчиках электроэнергии является российский NB-Fi.

Крупные операторы связи используют иностранный стандарт. У “Вымпелкома” есть сети этого формата в Центральном и Уральском федеральном округах. В компании отметили, что из-за перечня только в центральной части страны вне закона могут оказаться около миллиона счетчиков. Их замена может повысить цены на электроэнергию.

В “Ростелекоме” заявили, что из-за ограничений потребуется пересмотр ряда проектов, а МТС запустила сеть на NB-IoT не менее чем в 70 регионах страны. “Мегафон” реализовал два проекта на федеральном уровне, а у Tele2 есть несколько проектов для заказчиков из ЖКХ.

Перечень, как пояснили в Минцифры, включает стандарты, которые рекомендовали Минэнерго и ФСБ, а также принятые Росстандартом. При этом в ведомстве отметили рекомендательный характер перечня, однако операторы уверены в его обязательности.

Газета напомнила, что стандарт NB-Fi основан на разработанной “Вавиотом” отечественной технологии. Он был утвержден Росстандартом в 2019 году. Операторы утверждают, что он не так безопасен, как иностранные аналоги.

NB-IoT был утвержден Росстандартом в сентябре прошлого года. Как напомнил “Эр-Телеком”, также готовится к утверждению второй стандарт LoRaWAN — его тоже нет в перечне. Ситуация с перечнем, как считают операторы, может ограничить конкуренцию на рынке. В ФАС отметили, что вопрос нужно изучить.

 

Что такое умные счетчики

В России принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, частью которых стали умные счетчики, которые способны передавать показания электроэнергии удаленно. А также различные датчики, которые контролируют работу энергосетей.

С 1 июля компании будут устанавливать и обычные счетчики, но могут по своему усмотрению монтировать и интеллектуальные. А с 1 января 2022 года будет возможна установка только интеллектуальных приборов учета. :///