Путин де-факто призвал к перезагрузке международных отношений

Президент РФ Владимир Путин, выступив на экономическом форуме в Давосе, фактически призвал международное сообщество к перезагрузке экономических и политических отношений. В противном случае миру грозит распад.

Путин обращение
Фото: кадр телеканала “Россия 24”

Решение о выступлении российского лидера на форуме в Давосе впервые за 11 лет, по мнению политологов, было принято не случайно. Площадка форума привлекает к участию не только богатые страны и современных лидеров мнений, но и практически все мировое сообщество.

Это позволило Путину быть “услышанным наверняка”, считает политолог, гендиректор центра политической информации Алексей Мухин. Причем, по словам эксперта, выступление президента можно считать посылом для западных стран, которые ведут себя “агрессивно и непредсказуемо” и не только в политике, но и в экономике.

“Владимир Путин апеллировал к людям, принимающим ответственные решения в самых разных странах. Он призвал озаботиться созданием обновленной системы, которая перезагрузила бы мировую систему экономических и политических отношений”, – сказал эксперт агентству РИА Новости.

 

Президент РФ объяснил, что будет в ближайшем будущем

“Его должны услышать, иначе процесс распада продолжится. И вполне вероятно, что под обломками этой прежней старой мировой экономической системы будут похоронены те самые авторы, которые сейчас ответственны за то, что происходит. Для них это вопрос выживаемости, и если они не услышат — горе им. Причем Путин на пальцах, с цифрами описал эти тренды. И дал довольно точный прогноз того, что произойдет в будущем, если уроки не будут извлечены”, – добавил Мухин.

Отдельно эксперт подчеркнул, что существующие методы коллективной безопасности уже давно устарели. Поэтому “де-факто” конкурентная среда уже разрушена с помощью “пресловутого санкционного режима“.

В свою очередь, политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин, отметил, что площадка давосского форума имеет многообразную аудиторию, включающую политиков и бизнесменов. И выступление Путина, по оценкам эксперта, будет услышано международным сообществом, особенно на тему санкций.

“У нас есть все основания думать, что Путин также намекнул на ответные меры со стороны России. Россия, как известно, не выступает инициатором агрессивных санкций со стороны других государств. Но и не оставляет использование таких санкций против себя без ответа. Поэтому в том случае, если санкционный режим будет усиливаться, значит, последует ответ со стороны РФ”, — подчеркнул Зудин.

Кроме того, по словам политолога, в этом году выступление России на форуме может стимулировать заинтересованность других государств в российской вакцине от коронавируса, которая “прорвала изоляцию”.

 

Путин считает, что IT-компании забрали слишком много власти

Отдельно в ходе своего выступления российский президент подчеркнул, по мнению экспертов, “одну из очень важных, горячих и неприятных вопросов текущей международной повестки” – события в США, связанные с уходом бывшего президента США Дональда Трампа.

Так, говоря о событиях шестого января и штурме Капитолия сторонниками бывшего американского лидера, Путин отметил огромную политическую власть в руках IT-компаний, а также ущерб суверенитету государств и правам граждан, который они способны нанести. Это, по словам политолога, означает признание российского лидера необходимости международного регулирования подобных корпораций.

“Я уверен, что этот тезис был услышан и прекрасно понят международной аудиторией… Деятельность этих компаний нуждается в регулировании. А поскольку это компании-гиганты, то такое регулирование, чтобы быть наиболее успешным, должно быть международным”, – указал Зудин.

“Известно, что и у нас тоже компании-гиганты пытаются нарушать законодательство, ущемляют права российских граждан и стремятся встать в один ряд с российским государством. Но Россия также оказывает им противодействие. Так что это очень актуальный вопрос для всех государств. По крайней мере, для тех, кто стремится сохранить свой суверенитет. И даже уже появился подходящий термин – цифровой суверенитет”, — добавил эксперт.

Политолог Мухин также подчеркнул, что Путин предупредил международное сообщество о необходимости быть осторожными с подобными корпорациями. Ведь они могут стать разрушением “как реального, так и виртуального мира”, если не просчитывать их на несколько ходов вперед.

“Это предупреждение о том, что модель национального государства может быть сильно деформирована с помощью транснациональных групп, (цифровых гигантов)… манипулирующих общественным мнением. И они вполне могут стать инструментами разрушения не виртуального, а реального мира вокруг нас. И здесь нужно быть очень осторожным в принятии решений и думать на несколько ходов вперед”, — подытожил Мухин. :///