“Роснано”: Создана система сверхточного бурения в Арктике

Специалисты компании Visitech (входит в портфель Дальневосточного фонда высоких технологий, созданного при участии “Роснано”) и “Газпром нефти” успешно испытали на Ямале устройство для сверхточного определения позиции буровой установки. Об этом сообщает в среду пресс-служба “Роснано”.

Роснано ВИЭ

“Устройство не имеет аналогов: удалось достичь расчетной точности позиционирования буровой установки менее 5 см в полевых условиях. Это рекордный показатель для оборудования подобного класса, точность представленных на данный момент иностранных аналогов не превышает 15 см”, – отмечается в сообщении.

“Решение позволяет планировать и осуществлять работы на более высоком уровне точности, минимизируя ошибки при бурении. А также повысить выработку месторождения за счет охвата больших участков продуктивных пластов”, – говорится в пресс-релизе “Роснано”.

В пресс-службе уточнили, что таких показателей удалось добиться благодаря комбинации новейших навигационных компонентов и программной АВС-платформы с применением когнитивных технологий в геодезии. Полноценное использование трех навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, BEIDOU) позволяет достигать высоких результатов даже в северных широтах России. Испытания проведены на самом северном из разрабатываемых на материковой части России месторождении – Восточно-Мессояхском.

 

В “Роснано” подчеркнули преимущества системы

“Ключевой особенностью данного решения является его полностью автономная работа. И, как следствие, минимизация количества выездов персонала, занимающегося фиксацией координат. Данный аспект повышает безопасность на производственном объекте, а также сокращает простои оборудования и затраты”, – уточнили в “Роснано”.

“Устройство Q-SPT производится в России и подготовлено для работы в самых экстремальных условиях, в том числе на Крайнем Севере. Оно защищено от резких перепадов температур и влажности, при необходимости может работать более 15 часов автономно от встроенного аккумулятора”, – добавили в пресс-службе.

При этом на 2021 год запланировано обновление устройства с дополнительной функцией центрального информационного хаба, получающего данные не только бортового компьютера буровой установки, но и всего промышленного интернета вещей объекта. Платформа позволит отражать актуальное состояние буровых установок вместе с другими важными для бизнеса объектами на единой карте, а также работать с получаемым массивом данных. :///