Дюков объяснил, как улучшить экономику нефтепереработки

Экономика нефтепереработки в РФ нуждается и улучшении, и для этого нужно принять несколько мер. Такое мнение высказал журналистам глава “Газпром нефти” Александр Дюков.

Дюков
Фото: rushoreca.ru

“С точки зрения экономики нефтепереработки – да, она сейчас неудовлетворительная. Причем не только на российских НПЗ. Похожая ситуация наблюдается в Европе и в других регионах. Причина – низкие крек-спреды”, – отметил он.

“И ситуация, к сожалению, ухудшается тем, что раньше была высокой субсидия, которая компенсировала ряду заводов определенное логистическое неравенство. Сейчас эта субсидия сократилась”, – указал Дюков.

“Причем при перевозках нефтепродуктов железнодорожным транспортом имеет место перекрестное субсидирование, и мы, в том числе, субсидируем перевозки других. Поэтому донастройка таможенной субсидии и уход от “перекрестки” в железнодорожном транспорте могли бы улучшить экономику нефтепереработки в РФ”, – считает глава “Газпром нефти”.

 

Дюков считает, что нужно донастраивать еще и демпфер

“Что касается демпфера, его донастройка тоже нужна, чтобы избежать таких ситуаций, как сейчас. Сегодня сквозная сбытовая маржа находится на крайне низком уровне. Донастройка демпфера позволит вернуть маржу для сбытовых предприятий, для розницы на приемлемый уровень”, – сказал Дюков.

Он напомнил, что розничные цены на топливо в РФ “стабильны в принципе, увеличиваясь лишь в пределах инфляции”. “Даже рост акцизов с нового года не сильно отразился на розничных ценах. Но при этом в демпфере оптовая (индикативная) цена индексируется на 5%”, – пояснил глава “Газпром нефти”.

“Если розничная цена находится примерно на одном уровне, а оптовая в соответствии с демпфером каждый год увеличивается на 5%, то это приводит к тому, что сквозная маржа постепенно начинает сжиматься. И в этой части как раз необходимо перенастроить демпфер. Индексировать его, но не на 5% в год, а на 1,5-2% – в соответствии с реальной рыночной ситуацией. Если в рознице цена выросла на 1,5-2%, то индексация оптовой цены тоже должна быть 2%”, – уверен Дюков. :///