S&P снизило рейтинги всем нефтегигантам, кроме “Роснефти”

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) Global сохранило “стабильный” прогноз по инвестиционному рейтингу компании “Роснефть”. Примечательно, что это произошло на фоне пересмотра прогнозов по крупнейшим мировым компаниями на “негативные”.

S&P

S&P объяснило это рядом факторов, в том числе стабильным денежным потоком компании. “Компания демонстрирует низкие производственные затраты, которые сильно ниже аналогичных показателей мировых компаний, обеспеченность доказанными запасами углеводородов по классификации SEC, составляет более 20 лет”, – говорится в сообщении агентства.

“Это является одним самых высоких показателей в отрасли”, – отметило S&P. Также, по мнению аналитиков агентства, “денежные потоки “Роснефти” менее волатильны, чем у других компаний отрасли”.

 

S&P понизило рейтинги всем мировым нефтегигантам

Увеличение использования “зеленых” источников энергии (так называемый энергетический переход), нестабильность цен и снижение прибыльности увеличивают риски для мировых производителей нефти и газа, отмечали недавно в S&P Global.

В частности, на днях агентство пересмотрело прогноз по рейтингу британской BP (“А-“) со “стабильного” на “негативный”. А также начало пересмотр рейтингов с “негативным” прогнозом таких компаний, как Chevron (“АА”) и ExxonMobil (“АА”), Royal Dutch Shell (“АА”), и Total.

“Мы подтвердили наши рейтинги “Роснефти”, поскольку считаем, что российские нефтегазовые компании являются одними из наиболее устойчивых к повышенным рискам для отрасли”, – отметили в S&P Global.

Также, по мнению агентства, “Роснефть”, как и многие другие национальные нефтегазовые компании, меньше подвержена рискам энергетического перехода, чем их глобальные конкуренты.

В настоящее время “Роснефть” напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех агентств так называемой “большой тройки”: Fitch (через дочернюю ПАО АНК “Башнефть”, “ВВВ”), Moody’s (“Baa3”) и S&P, а также наивысшую оценку кредитоспособности от крупнейшего российского рейтингового агентства “Эксперт РА” (“ruAAA”). :///