Ford откроет производство Mustang Mach-E в Китае

Ford начнет производить электрические кроссоверы Mustang Mach-E в Китае для местных покупателей. Как сообщается в пресс-релизе автогиганта, продажи этого электрокара китайского производства должны начаться до конца текущего года.

Ford Mustang Mach-E
Фото: motor1.com

Недавно продажи электромобиля стартовали в США, где цена на него начинается от 49,7 тыс долларов. Ford не раскрыл, по какой цене электромобиль будет продаваться на китайском рынке.

Mustang Mach-E в целом произвел благоприятное впечатление на автоэкспертов. Однако некоторые сомневаются, что кроссовер стоит выпускать под брендом Mustang, который ассоциируется со спортивными двухдверными купе, отмечает The Wall Street Journal.

 

Ford очень рассчитывает на китайский рынок

Продажи Ford в Китае в 2020 году выросли на 6,1% по сравнению с предыдущим годом – до 602,6 тыс автомобилей. Однако это значительно меньше по сравнению с 1,27 млн автомобилей, которые компания продала в стране в пиковом 2016 году.

Ранее покупателям в Китае были доступны лишь дорогостоящие импортные автомобили Mustang. Запуск местного производства позволит Ford сэкономить на транспортных издержках и избежать таможенных пошлин.

В марте прошлого года Ford выпустила первые автомобили Lincoln китайского производства. В прошлом году продажи Lincoln в стране выросли на треть – до 61,7 тыс машин. Однако бренд остается слабым игроком на китайском рынке по сравнению с конкурентами из сегмента “люкс” – Cadillac производства General Motors Co, а также германскими Audi AG, Bayerische Motoren Werke AG и Mercedes-Benz производства Daimler AG.

Около двух лет назад Ford запустила стратегию улучшения своих позиций на китайском рынке. Она заключается в назначении преимущественно китайского руководства в стране и разработке продукции, адаптированной ко вкусам местных покупателей. :///