Две страны-лидера ЕС поспорили из-за проекта “Северный поток-2”

Две лидирующие страны Евросоюза поспорили из-за проекта “Северный поток-2”. Германии очень не понравился призыв Франции остановить строительство газопровода в наказание России за арест Алексея Навального.

Северный поток-2 США санкции

Напомним, в понедельник государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон сказал, что Германии следует отказаться от проекта. Это должно стать значимой реакцией на арест оппозиционера, так как санкций ЕС в данной ситуации недостаточно.

“Требование французского правительства остановить строительство газопровода “Северный поток-2″ является неразумным и ошибочным”, – заявил в ответ глава комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

“Остановка уже разрешенного проекта ляжет бременем на плечи немецких потребителей и налогоплательщиков в связи с повышением цен на газ и необходимостью выплачивать компенсации компаниям за уже вложенные инвестиции”, – указал немецкий парламентарий.

Таким образом, в конечном итоге, отвечать “за неправильное поведение РФ” пришлось бы немецким налогоплательщикам, заключил Эрнст. А тем временем участники проекта могут, в принципе, подать в суд на США.

 

За проблемы проекта “Северный поток-2” может ответить их истинный виновник

“Главный интерес в завершении строительства газопровода “Северный поток-2” у Германии и стран Западной Европы, которые хотели бы получать газ по доступным ценам”, — заметил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Он не исключил, что “российские и европейские участники проекта подадут совместный иск в международные судебные инстанции, поскольку США постоянно проявляет недобросовестную конкуренцию”. Сенатор считает, что у подобного обращения высокие шансы на успех.

Также на эту тему высказался зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев. “Если все-таки для этого будут поводы, в суд можно обратиться, безусловно. Только еще нужно понять, в какой суд”, — сказал Медведев в интервью российским СМИ.

Это, по его словам, могут быть как национальные суды, так и контрактные. “Нужно смотреть, где эти споры рассматриваются. Наверное, потенциально, можно обратиться и в американский суд. Но только это все будет очень долго. И у нас нет никакой уверенности, что американский суд займет в этом смысле объективную позицию”, — добавил Медведев. :///