SpaceX начнет туристические полеты в космос в этом году

Первые четверо космических туристов отправятся на корабле SpaceX на низкую околоземную орбиту еще в этом году. Компания объявила на своем сайте набор в туристический экипаж.

Crew Dragon старт SpaceX
Фото: 24tv.ua

Миссия получила название Inspiration4. Ее спонсирует 37-летний бизнесмен, основатель компании Shift4 Payments Джаред Исаакман. Стоит признать, что это выдающийся человек. Он крупнейший игрок в сфере обработки платежей в США, но при этом еще и увлеченный летчик, участник многочисленных авиашоу.

Вполне очевидно, что Исаакман станет командиром первого полностью туристического экипажа на орбите. Примечательно другое: сам бизнесмен оплатит места трех других астронавтов в экипаже, сообщили в компании.

Полет на низкую околоземную орбиту, который начнется с космодрома на мысе Канаверал, продлится несколько дней. Однако подробности миссии пока не сообщаются. Имена космических туристов объявят в течение месяца. Все подготовка к полету будет вестись компанией SpaceX.

Стать членом экипажа можно сделав пожертвование для детской онкологической больницы, спонсором которой является предстоящий полет. Подать заявку на отбор можно на специальном сайте миссии, оставив минимальный взнос в размере 10 долларов.

Пожертвование идет на помощь больным раком детям, а также дает потенциальный шанс на полет в космос. Как сообщают организаторы, более крупный взнос повышает ваши шансы к отбору, а также дает возможность получить памятные сувениры.

 

SpaceX также предоставит корабль для полета туристов на МКС

И это только начало. Первый коммерческий полет на низкую орбиту пройдет на корабле Crew Dragon компании SpaceX. Однако этот корабль уже дважды стыковался с Международной космической станцией.

Так что на следующем этапе туристы смогут не только побывать на орбите, но и пожить на МКС. Соответствующий контракт заключила американская компания Axiom Space. Туристы летали на МКС и ранее, но впервые они сделают это на корабле Crew Dragon.

“Многонациональный экипаж, состоящий из трех частных астронавтов и бывшего астронавта НАСА Майкла Лопеса-Алегриа, официально подписал контракт с Axiom”, — говорится в сообщении фирмы в Twitter. Полет намечен на конец 2021 года. Для его выполнения компания заказала корабль у SpaceX, фактически выступив посредником.

Axiom Space была основана в 2016 году экс-руководителем программы МКС в НАСА Майклом Саффредини. В январе текущего года фирма объявила, что планирует создать четыре коммерческих модуля для станции. Они позволят прибывающим туристам жить на станции, не мешая экипажу заниматься своей работой. :///