Нефтяники США: Климатическая политика Байдена ухудшит климат

Американские нефтяники начали противодействие климатически ориентированной политике президента Джо Байдена. Они заявляют, что американское ископаемое топливо имеет меньший углеродный след, чем импортное.

Добыча нефтяники США
Фото: bwbx.io

С момента вступления в должность администрация Байдена предприняла шаги, чтобы остановить предоставление нефтегазовых договоров аренды на федеральных землях. Было запрещено строительство нефтепровода Keystone XL. И кроме того, расширен государственный парк автомобилей, работающих на экологически чистой энергии.

Нефтяная промышленность США, уже находящаяся под давлением низких цен и пессимизма инвесторов, особенно обеспокоена ограничением доступа к ресурсам на федеральных землях в Нью-Мексико, Вайоминге, Аляске и в Мексиканском заливе.

“Мы не считаем правильной политикой чрезмерные ограничения в отношении федеральных земель, – заявил финансовый директор Chevron Пьер Бребер в интервью Bloomberg TV. – Это просто переместит производство энергии в другие страны. Мы знаем, что можем ответственно развивать энергетику в США”.

 

Почему нефтяники США считают, что климатическая ситуация ухудшится

Америка является крупнейшим потребителем сырой нефти в мире. И любые ограничения на внутреннее производство будут означать, что больше придется импортировать из других стран. А они могут поставлять нефть с более высоким содержанием углерода и иметь менее строгие законы об охране окружающей среды, предупреждают американские нефтяники. По данным Rystad Energy, сланцевые углеводороды, добываемые в США, выделяют меньше CO2 на баррель, чем в среднем в мире.

“Сокращение внутреннего производства приведет к увеличению затрат на добычу. И при этом обеспечит повышенный спрос на нефтепродукты международных производителей, действующих с меньшим количеством экологических норм”, – отметил генеральный директор Pioneer Natural Resources Co. Скотт Шеффилд. – Этот сценарий несовместим с решением администрации вновь присоединиться к Парижскому климатическому соглашению”.

Есть еще один нюанс. Американские нефтяники склонны накапливать арендные лицензии на месяцы или даже годы вперед, прежде чем начнут там бурить. И маловероятно, что действия Байдена окажут какое-либо влияние на сланцевую добычу в краткосрочной перспективе. Кроме того, операторы и сами стремятся показать инвесторам, что не будут наращивать производство на рынке с избытком предложения. :///