Какая компания сделает РФ одним из лидеров СПГ-экспорта

Какая российская компания сделает РФ одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа (СПГ)? На этот вопрос ответил исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК “Универ Капитал” Артем Тузов.

СПГ танкеры

“Роснефть”, по его мнению, станет такой компанией. “Три проекта “Роснефти” по производству СПГ, если они будут реализованы до 2035 года, будут иметь мощность в 95 млн тонн в год. Это в перспективе сделает страну одним из крупнейших производителей в мире”, – пояснил эксперт.

В среду издание РБК сообщило со ссылкой на свои источники, что в проект стратегии развития СПГ-рынка РФ до 2035 года включены три возможных проекта “Роснефти”. Первый – две очереди завода “Дальневосточный СПГ” на 15 млн тонн в год.

Его ресурсная база – “Сахалин-1”. В этом проекте “дочке” американской Exxon Mobil и японской Sodeco принадлежит по 30%, а “Роснефти” и индийской ONGC — по 20%. Второй – “Таймыр СПГ” производительностью 35-50 млн тонн. Он будет построен в рамках нового мегапроекта “Восток Ойл” в Красноярском крае.

И, наконец, третий – “Кара СПГ” мощностью 30 млн тонн. Этот проект расположится на шельфе Карского моря в Арктике. Здесь в 2020 году “Роснефть” открыла два месторождения с суммарными запасами 1,3 трлн кубических метров.

 

В что обойдутся “Роснефти” эти три СПГ-проекта

“Стоимость реализации трех проектов может составить порядка 100 млрд долларов. Поэтому компании понадобятся инвестиции”, — уверен глава департамента рынка капиталов ИК “Универ Капитал”.

Месторождения для этих проектов в зависимости от текущих нужд будут использованы как для экспортных поставок, так и для реализации на внутреннем рынке, где проводится масштабная газификация.

Тузов приводит в пример проект “Сахалин-1”, который предусматривает строительство как самого завода, так и морского порта отгрузки СПГ. А также сопутствующей газотранспортной инфраструктуры. :///