Рынок нефти радуется сделке ОПЕК+, несмотря на бездействие JMMC

Сегодня рынок нефти остановил трехдневное ралли. По данным на 16:50 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали всего лишь на 0,05% до 58,68 доллара за баррель, а мартовские на WTI – на 0,13% до 55,99 доллара за баррель.

Рынок нефти цены на нефть
Фото: experto24.pl

Ралли нефтяных цен, которое длится всю неделю, пока не остановилось окончательно. Котировки с начала месяца выросли уже на 5-7%. Рынок нефти с оптимизмом смотрит на сделку ОПЕК+, несмотря на отсутствие результатов министерской встречи альянса.

Напомним, министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) решил пока ничего не менять в условиях сделки. Однако вице-премьер РФ Александр Новак указал на важность наблюдения за производителями нефти вне альянса.

“Нам необходимо особое внимание также уделять динамике добычи нефти крупных производителей, которые не участвуют в наших совместных действиях”, – сказал он в ходе заседания комитета.

“Нашей ключевой задачей должно оставаться обеспечение стопроцентной реализации действующих договоренностей. Тот механизм, который работает уже на протяжении нескольких лет, является наглядным примером объединения усилий в целях общего блага сбалансированного рынка”, – подчеркнул Новак.

“Мы в настоящее время находимся в той стадии, когда на фоне распространения массовой вакцинации и улучшения макроэкономической повестки наблюдается рост оптимизма со стороны общественности по отношению к перспективам мирового нефтяного спроса”, – добавил вице-премьер.

 

Рынок нефти радуется обещаниям Саудовской Аравии

В январе Саудовская Аравия заявила, что в феврале-марте сократит добычу на 1 млн баррелей в сутки. Снизить добычу согласились и некоторые другие страны ОПЕК+. И с учетом их участия общее сокращение составляет 1,425 млн баррелей нефти в сутки. Аналитики отмечают, что именно решение Королевства – главный позитивный фактор для цен.

“Без их решения так поступить было бы трудно вообразить, чтобы нефть торговалась на тех уровнях, где она есть сейчас, если бы все другие базовые факторы остались неизменными”, – приводит агентство Market Watch мнение редактора Sevens Report Тайлера Ричи. :///