Рынок нефти завершает недельное ралли на бодрой ноте

Рынок нефти завершает недельное ралли новым ростом. По данным на 10:00 мск, апрельские фьючерсы на Brent подорожали на 0,44% до 59,28 доллара за баррель, а мартовские на WTI – на 0,46% до 56,71 доллара за баррель.

рынок нефти

Согласно январским договоренностям ОПЕК+, ряд стран согласился сократить добычу суммарно на 1,425 млн баррелей нефти в сутки. Из них 1 млн приходится на Саудовскую Аравию. Эта попытка дополнительно искусственно ограничить предложение на мировом рынке побудила рынок нефти к дальнейшему росту.

Кроме того, днем ранее агентство Bloomberg сообщило, что нефтегазовая госкомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила мартовские отпускные цены на нефть всех сортов для покупателей из США и Европы.

 

Рынок нефти удовлетворен итогами заседания JMMC

Рынок нефти также доволен итогами заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC). Перспективы рынка нефти, несмотря на сохраняющуюся неопределенность, видятся альянсу оптимистичными. При этом рекомендаций, касающихся условий соглашения, сделано не было.

Однако вице-премьер РФ Александр Новак указал на важность наблюдения за производителями нефти вне альянса. “Нам необходимо особое внимание также уделять динамике добычи нефти крупных производителей, которые не участвуют в наших совместных действиях”, – сказал он в ходе заседания комитета.

“Нашей ключевой задачей должно оставаться обеспечение стопроцентной реализации действующих договоренностей. Тот механизм, который работает уже на протяжении нескольких лет, является наглядным примером объединения усилий в целях общего блага сбалансированного рынка”, – подчеркнул Новак.

“Мы в настоящее время находимся в той стадии, когда на фоне распространения массовой вакцинации и улучшения макроэкономической повестки наблюдается рост оптимизма со стороны общественности по отношению к перспективам мирового нефтяного спроса”, – добавил вице-премьер.

Вечером рынок нефти ожидает статистику компании Baker Hughes. По итогам прошлой недели (по 29 января) число действующих нефтяных буровых установок в США поднялось на шесть, до 295 единиц. :///