Высокие цены на нефть не спасут рубль от падения

В последнее время стоимость барреля нефти уверенно поднимается и уже почти достигла отметки в 60 долларов. О том, как это повлияет на рубль, пишет газета “Коммерсантъ”.

Рубль нефть

Такой высокой цены не было почти год. И это является хорошей новостью для России, бюджет которой во многом завязан на экспорт энергоносителей. Однако аналитики, опрошенные изданием, придерживаются мнения, что рублю это не поможет.

Даже значительное повышение стоимости нефти на мировых рынках не удержит российский национальную валюты от падения. Дело в том, что на экономику страны сильно повлияют санкции, введенные США.

Даже в случае стабильно высокой цены на нефть рубль в ближайшее время неминуемо уступит свои позиции по отношению к основным валютам, уверен глава информационно-аналитического центра “Альпари” Александр Разуваев.

Согласно его прогнозу, за доллар будут давать 80 российских рублей, а за евро 97. “Центробанк, разумеется, попробует поддержать национальную валюту на плаву. Но его способности ограничены и полностью компенсировать потери не удастся”, – добавил эксперт.

 

ЦБ не удержит рубль от падения

“Даже высокие цены на нефть не смогут удержать “деревянный” на плаву, – соглашается с ним руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. – Могут появиться новые факторы давления на российскую нацвалюту, которые сейчас сложно прогнозировать”.

“Действия ЦБ лишь помогут снизить колебания курса рубля, как это было в прошлом году, когда на фоне низких цен на нефть регулятор проводил на внутреннем рынке масштабные валютные интервенции. Но нынешний вероятный обвал российской валюты даже такие меры вряд ли компенсируют”, – считает Деев. :///