Цены на электроэнергию в РФ достигли пятилетнего максимума

Оптовые цены на электроэнергию в РФ достигли пятилетнего максимума. Об этом пишет издание “Коммерсантъ” со ссылкой на имеющийся в его распоряжении обзор ассоциации “Совет рынка”.

долги электроэнергия цены

В частности, в 2020 году одноставочная оптовая цена в европейской части РФ и на Урале (первая ценовая зона) увеличилась на 3,4% и составила 2,54 тыс рублей за 1 МВт*ч. В Сибири (вторая ценовая зона) – на 0,6% и составила 1,78 тыс рублей за 1 МВт*ч.

Издание напоминает, что одноставочная цена включает в себя стоимость электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ, сектор торговли реально выработанными киловатт-часами) и стоимость мощности (готовность поставить энергию в сеть). Из обзора ассоциации следует, что в течение года стоимость электроэнергии уменьшилась, в то время как стоимость мощности увеличилась.

Согласно данным “Коммерсанта”, в первой ценовой зоне цены на РСВ упали на 6%, до 1,199 тыс рублей за 1 МВт*ч, а во второй – на 3,9%, до 859,5 рублей за 1 МВт*ч. Как сообщил изданию партнер КПМГ в России и СНГ Василий Савин, на падение цен повлияло несколько факторов.

Среди них снижение спроса в Единой энергосистеме на 2,3%, а также увеличение объема ценопринимания за счет ввода новых АЭС и роста выработки ГЭС в среднем по году на 2-2,2 ГВт. Что касается цен на мощность, то они выросли в первой ценовой зоне на 14,3%, до 888,4 тыс рублей за 1 МВт, а во второй – на 7,1%, до 652,2 тыс рублей.

 

Рост цены на энергию возмущает промышленность

Издание напоминает, что платеж за мощность включает в себя обязательные нерыночные надбавки – в основном за строительство электростанций по механизму договоров поставки мощности (ДПМ). В 2020 году общий платеж вырос в связи с вводом энергоблока Нововоронежской АЭС-2, Зарамагской ГЭС-1 и новых возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также увеличением цены некоторых новых ТЭС по программе ДПМ.

Рост цен на электроэнергию при существенном снижении спроса возмущает промышленность. “Энергорынок работает неправильно, углубляя спад и замедляя восстановление экономики. Рост цены при сокращении спроса и избытке мощностей противоречит рыночным законам, поощряет отраслевую неэффективность и снижает привлекательность энергосистемы для потребителей”, – заявили “Коммерсанту” в “Сообществе потребителей энергии”.

В соответствии с прогнозом “Совета рынка” в 2021 году возможен дальнейший рост на энергоцены. Так, стоимость электроэнергии может увеличиться в европейской части РФ и на Урале на 3,8%, а в Сибири – 13,4%. :///