Экспортная цена газа вызвала падение доходов “Газпрома”

Экспортная цена газа “Газпрома” в среднем по 2020 году составила примерно 127 долларов за тысячу кубометров. Как следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), в прошлом году экспортные доходы холдинга сократились на 39,6% по сравнению с 2019-м и составили 25,248 млрд долларов.

Северный поток цена газа

Цена экспортного трубопроводного газа в декабре была заметно выше уровня рентабельности экспорта газа компании, оцениваемого экспертами в 90-100 долларов за тысячу кубометров. Но по сравнению с динамикой предыдущих месяцев изменения оказались незначительными. Так, в ноябре цена составляла 155 долларов, в октябре – 145 долларов, а в сентябре – 123 доллара.

При этом в декабре 2019 года цена газа “Газпрома” достигала 186 долларов, а в целом по году составила 189 долларов, следует из данных ФТС. Физический экспорт газа снизился на 9,7%, до 199,2 млрд кубометров.

 

Экспортная цена газа определяется, в том числе, маршрутами транспортировки

При учете средних отчетных цен “Газпрома” полная стоимость транспортировки газа с Ямала до Грайфсвальда на входе в ГТС Германии может составлять порядка 90 долларов за тысячу кубометров. В эту сумму входит себестоимость добычи, НДПИ, транспортировка по территории России и затем по магистрали “Северного потока”.

К этому значению также необходимо прибавлять 30-процентную экспортную пошлину от цены реализации компании в Европе. Однако следует учитывать, что за транспортировку по России “Газпром” платит полностью своим “дочкам”, а за транспортировку по “Северному потоку” – наполовину себе.

Кроме того, стоимость транспортировки в рамках РФ разнится для разных газопроводных систем в зависимости от давности ввода в эксплуатацию, а себестоимость добычи отличается для разных месторождений.

Другие же экспортные маршруты, как, например, транспортировка через Украину, Словакию и Чехию до Германии, будут гораздо дороже за счет необходимости платить странам-транзитерам. :///