Total становится крупным игроком на “солнечном” рынке США

Total усиливает свое присутствие на энергетическом рынке США. Французский концерн приобретает солнечные электростанции мощностью 2,2 ГВт и аккумуляторные хранилища энергии мощностью 600 МВт, расположенные в Техасе.

Total

Total покупает солнечные фермы у SunChase Power, ВИЭ-компании, специализирующейся на разработке энергетических проектов в масштабах коммунальных предприятий. А также у MAP RE/ES, частной инвестиционной компании в сфере энергетики.

Концерн объявил о сделке после недавних новостей о создании совместного предприятия с компанией 174 Power Global для создания в США солнечных электростанций общей мощностью 1,6 ГВт. Это четыре крупномасштабных проекта, каждый из которых имеет аккумуляторные системы хранения энергии (BESS).

Они расположатся в промышленных районах недалеко от Хьюстона, где высок спрос на электроэнергию. Ожидается, что строительство первых двух проектов начнется в конце этого года. Все проекты будут запущены в период с 2023 по 2024 год.

 

Зачем Total понадобилось так много солнечной энергии

Total создает эти электростанции, чтобы покрыть все потребление энергии на своих промышленных объектах в США. Среди них платформа нефтепереработки и нефтехимии Порт-Артур и нефтехимические предприятия Ла-Порт и Карвиль.

“Я очень рад, что Total вносит дальнейший вклад в развитие солнечной энергетики в США. Мы рассчитываем воспользоваться многочисленными возможностями роста на американском рынке для решения проблем энергетического перехода”, – отметил председатель правления и генеральный директор Total Патрик Пуянне.

“Благодаря этому последнему приобретению Total создаст около 4 ГВт ВИЭ-мощностей в США. Тем самым приблизимся к нашей цели – к 2025 году достичь почти 35 ГВт мощности возобновляемой энергии. Кроме того, поставка экологически чистой электроэнергии на все наши промышленные предприятия в США станет доказательством стремления достичь углеродной нейтральности к 2050 году”, – сказал Пуянне. :///