“Запад-Транснефтепродукт”: Венгрия и Латвия останутся без поставок из РФ

“Запад-Транснефтепродукт” (“дочка” госкомпании “Транснефть”) может прекратить поставки нефтепродуктов в Венгрию и Латвию. Как заявил глава предприятия Владимир Леонов, причина этого в росте налоговой нагрузки в Белоруссии.

Запад Транснефтепродукт
Фото: oilcapital.ru

“Запад-Транснефтепродукт” занимается экспортом нефтепродуктов, прокачивая их транзитом через Белоруссию. Однако в начале года в республике был введен экологический налог, а также повышен в 18% до 50% налог на прибыль. Это делает поставки убыточными.

“В данный момент мы рассматриваем возможные варианты дальнейшей работы, вплоть до приостановки деятельности. Будет отсутствовать финансовая возможность нормального функционирования предприятия”, — рассказал Леонов Sputnik Беларусь. В случае остановки предприятия без работы могут оказаться около 500 белорусов.

“Запад-Транснефтепродукт”, по словам его руководителя, может транспортировать до 8 млн тонн нефтепродуктов в год. Но в 2020 году за пределы Белоруссии ушло лишь около 4 млн тонн. Объем прокачки нефтепродуктов в 2019 году составил 6 млн тонн.

 

“Запад-Транснефтепродукт” может получить прибыль при одном  условии

В свою очередь, советник президента, пресс-секретарь “Транснефти” Игорь Демин сообщил РИА Новости, что прибыль предприятия может выйти в положительную зону. Однако это произойдет только при объеме прокачки 4,7 млн тонн нефтепродуктов.

А в 2021-2024 годах прокачка ожидается на уровне 3,4-3,7 млн тонн. Чистый убыток “Запад-Транснефтепродукта” в 2021-2024 годах может составить 700-814 млн рублей. При этом трубопроводы требуют финансовых вложений, нуждаются в постоянном техническом обслуживании.

Согласно мнению Леонова, дополнительные налоги (в частности экологический) носят элемент дискриминации. Они имеют не природоохранный, а фискальный характер. В данной ситуации налог взимается только с транзита через Белоруссию российских нефти и нефтепродуктов.

Но транзитные нефть и нефтепродукты по своему воздействию на экологию принципиально не отличаются от нефти и нефтепродуктов, предназначенных для внутреннего потребления, заключил он. :///