Какая цена на нефть, по мнению Шмаля, является “фантазией”

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль оценил перспективы роста мировых цен на нефть. Он сделал это в ходе пресс-конференции “Ситуация в нефтегазовой отрасли экономики: проблемы и перспективы”.

Шмаль Союз нефтепромышленников
Фото: arctic.ru

В частности, Шмаль высказал мнение, что нефть вряд ли подорожает до 100 долларов за баррель. “Я думаю, что в ближайшее время – это фантазия. Мое мнение, что комфортная цена – 80 долларов”,- отметил он.

Он объяснил, что комфортная цена добычи сланцевой нефти для американских компаний составляет приблизительно 45 долларов за баррель. А когда стоимость преодолевает отметку в 60 долларов, на рынок выбрасывается дополнительный объем нефти. Это влечет за собой падение цены.

Согласно мнению эксперта, текущая цена нефти устраивает и бюджет РФ, и отечественные и иностранные нефтяные компании. “Цена в 60 долларов за бочку вполне сегодня приемлемая, и она может сохраниться достаточно долго, во всяком случае до конца года. Но это будет зависеть от развития мировой экономики, и прежде всего, экономики Китая”, – указал он.

 

МВФ обнародовал свой прогноз цены на нефть

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) обнародовал прогноз, в котором предсказал, что в 2021 году средняя цена на нефть марки Brent составит 51,1 доллара за баррель.

МВФ дает прогнозы по Brent на пять лет вперед. И в 2022 году фонд ожидает, что показатель опустится до 50,2 доллара за баррель. В 2023 году цена этой марки нефти составит 49,7 доллара, в 2024 году – 49,5 доллара, в 2025 году – 49,4 доллара, в 2026 году – 49,5 доллара за баррель.

В январе текущего года фонд улучшил прогноз средних мировых цен на нефть на текущий год на 3,3 доллара, до 50,03 доллара за баррель. По оценке МВФ, средняя цена на нефть в 2020 году составила 41,29 доллара за баррель, а в 2022 году – достигнет 48,82 доллара за баррель. :///