Германия рискует превратить “Северный поток-2” в руины

Немецкий журнал Der Spiegel опубликовал материал, в котором проанализировал возможные последствия давления на проект “Северный поток-2”. Автор статьи убежден, что если Германия откажется от газопровода, сделает себе только хуже.

Северный поток-2 США санкции

“Если предположить, что “Северный поток-2″ не будет достроен, то нам придется иметь дело с промышленными руинами, которые не подходят даже для музея, потому что все трубы проложены под землей”, — подчеркивается в статье.

В материале также отмечается, что завершение проекта выгодно для самих европейцев. Автор напоминает, что альтернативой российскому газу является, в частности, американский. Отказ Германии от проекта “Северный поток-2”, согласно статье, нецелесообразен в первую очередь по экономическим причинам.

А санкции, наложенные американской стороной на участвующие в проекте компании, продиктованы желанием продвинуть в ЕС собственный газ.

“Граждане стали бы платить больше денег за газ, получаемый из других источников. Например, дорогостоящий газ из США, добываемый методом гидроразрыва пласта, из-за которого в Соединенных Штатах разрушаются целые участки земли. Кроме того, США испортили себе репутацию в Евросоюзе”, — пишет Der Spiegel.

 

Нужно ли завершить “Северный поток-2”

Автор считает, что в ситуации с “Северным потоком-2” Германии следует сместить фокус с “моральной и экономической” сторон вопроса на конкретные страны, чьи интересы проект так или иначе затрагивает.

“Вопрос не в том, нужно ли завершить “Северный поток-2″, а скорее в том, следует ли учитывать интересы различных стран”, — подытоживает он, не перечисляя конкретных государств. :///