United Airlines будет возить пассажиров на “аэротакси”

Американская United Airlines планирует закупить до 200 “аэротакси”. Как говорится в сообщении авиакомпании, летательные аппараты предоставит стартап Archer, занимающийся разработкой электрических пассажирских дронов.

аэротакси
Фото: tsn.ua

“Когда воздушное судно будет введено в эксплуатацию… United вместе с (авиакомпанией) Mesa Airlines закупит флот до 200 этих электрических летательных аппаратов. Ими будет управлять партнерская компания”, – говорится в заявлении United Airlines.

“Как ожидается, в течение следующих пяти лет они предоставят клиентам возможность быстро, экономично и с низким уровнем выброса углерода добираться до аэропортов базирования United и перемещаться в тесной городской среде”, – добавили в авиакомпании.

United Airlines отмечает, что летательные аппараты от Archer “сконструированы для использования электродвигателей и имеют потенциал для применения в качестве “аэротакси”.

 

Каковы характеристики аэротакси Archer

Они рассчитаны на то, чтобы преодолевать расстояния до 60 миль (96 километров) на скорости до 150 миль в час (241 километр в час). Предполагается, что будущие модели будут предназначены для более дальних поездок на более высокой скорости.

Как заявили в Archer, сумма заказа от United Airlines составляет 1 млрд долларов. Компания рассчитывает получить сертификат от Федерального управления гражданской авиации США (FAA) и начать производство “летающих такси” к 2023 году.

Стоит отметить, что созданием “воздушных такси” занимают многие компании. Их разрабатывают даже такие гиганты, как Boeing и Airbus. Однако ни один из прототипов пока не пошел в серию. :///