Путин против продажи нефти на рынке РФ по мировым ценам

Президент России Владимир Путин считает неоправданными предложения продавать зерно или нефть внутри страны по мировым ценам. Об этом он заявил на встрече с редакторами российских СМИ, кадры которой показали по “России 24”.

Путин
Фото: newsnn.ru

“Цены на мировом рынке выросли, нефтяники мне говорят: “Мы должны внутри продавать по таким же ценам, потому что у нас убытки”. Какие убытки? Недополученная сверхприбыль — да, убытки-то здесь при чем?” – отметил Путин.

В то же время президент готов поддержать нефтегазохимическую отрасль России. Об этом он заявил на прошлогоднем совещании, которое Путин провел посещения комплекса “Сибура” “Запсибнефтехим” в Тобольске.

В ходе встречи глава государства отметил, что отечественная нефтегазохимия демонстрирует хорошие результаты. Путин выразил надежду, что число перспективных проектов в этой сфере будет только расти.

А вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что принятые в России меры поддержки нефтегазохимии позволят стране к 2030 году занять четвертое место в мире по объемам производства этилена. Он напомнил, что в 2020 году было принято законодательство о введении обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ).

“Закон направлен на стимулирование развития нефтегазохимического комплекса РФ путем создания стимулирующих налоговых условий для использования СУГ, а также переработки этана в нефтегазохимическую продукцию”, — сказал Новак.

В свою очередь, глава “Роснефти” Игорь Сечин предложил распространить меры по стимулированию инвестиций в нефтегазохимию на проекты на нафте. А глава “Лукойла” Вагит Алекперов попросил рассмотреть аналогичные меры в отношении производства пропилена.

Вице-премьер РФ Юрий Борисов поддержал предложения, отметив, что эти вопросы уже предварительно прорабатывались с Минфином. “Мы, действительно, сегодня обеспечили инвестиционную привлекательность за счет принятия закона по этану и по СУГам. А вот, что касается, пропилена и нафты, это больше связано с нефтепереработкой. Нам и здесь нужно обеспечить определенную динамику”, — подчеркнул он.

 

Путин счел предложения индустрии разумными

Председатель правления “Сибур Холдинга” Дмитрий Конов рассказал о необходимости оказать поддержку производству синтетических каучуков. “Мы обсуждаем по просьбе наших коллег по отрасли с Минфином и с Минэнерго возможность поддержки отрасли по принципу демпфера”, – отметил Конов.

“Мы демпфер применяем на нефтепродукты, демпфер применяется в ряде других направлений. Мы согласны с проработкой этого вопроса. Обычно для демпфера у нас используется, вот для нефтепродуктов — Фонд национального благосостояния, здесь нам придется использовать бюджетные деньги. Поэтому думаю, что основания для проработки этого вопроса есть”, — отметил министр финансов Антон Силуанов.

И добавил, что объем средств, которые могут быть направлены на содействие развитию таких производств, составляет порядка 3 млрд рублей. “Нужно нам определить цену отсечения, проработать с нефтегазохимическими предприятиями и коллегами по правительству. Поэтому, в целом, мы готовы на проработку. Считаем, что это механизм работающий, и в нефтегазохимии может быть реализован”, — сказал Силуанов.

По итогам совещания Путин заявил о необходимости подготовить комплекс мер по развитию производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции до 2030 года. Президент поручил правительству проработать меры налогового и неналогового стимулирования использования вторичных полимеров в РФ. А также разработать комплекс мер, в том числе налоговых, по стимулированию производства синтетических каучуков. :///