Новак: “Северный поток-2” будет работать на полную мощность

Вице-премьер РФ Александр Новак уверен, что газопровод “Северный поток-2” будет использоваться на 100% мощности. Об этом он заявил в интервью программе “Действующие лица с Наилей Аскер-заде” на телеканале “Россия-1”.

Новак ОПЕК+

Вице-премьеру был задан вопрос, насколько вероятен сценарий, согласно которому “Северный поток-2” будет использоваться только наполовину или вообще останется пустым. “Я не думаю, что есть именно такие риски, потому что в проекте заинтересованы наши европейские партнеры”, – сказал Новак.

“Северный поток-2” – это коммерческий проект, который реализуется в первую очередь иностранными компаниями, которые заинтересованы в поставках газа из России. Компанией “Газпром” создано совместное предприятие, которое практически уже более чем на 95% реализовало этот проект”, – отметил вице-премьер.

“В проекте заинтересованы страны европейские, компании европейские. Мы уверены, что, несмотря на те деструктивные подходы, которые мы наблюдаем со стороны Соединенных Штатов Америки, которые, конечно же, в свою очередь, затягивают реализацию этого проекта, он будет достроен”, – сказал он.

“Этот проект полностью соответствует европейскому законодательству. Здесь просто есть такая конкурентная борьба со стороны американских партнеров, которые хотят поставлять свой сжиженный природный газ в Европу. То есть, по сути дела, это нерыночные методы конкуренции”, – подчеркнул Новак.

“А если говорить о законодательстве, о юридической стороне вопроса, этот проект абсолютно законен, соответствует всем требованиям европейского законодательства. Поэтому и страны, которые участвуют в нем, они заинтересованы в реализации этого проекта”, – добавил вице-премьер.

 

Новак назвал коридор цен на нефть

Новак также прокомментировал тему роста цен на нефть. “Последние несколько месяцев мы наблюдаем низкую волатильность. Это означает, что рынок сбалансирован и те цены, которые сегодня мы видим на рынке, они отвечают, безусловно, ситуации на рынке”, – считает замглавы правительства.

“Я думаю, что средняя цена в 2021 году будет в диапазоне примерно от 45 до 60 долларов за баррель, вот где-то в этом диапазоне”, – сказал Новак. И добавил, что рынок энергоресурсов уже частично восстановился, падение спроса на нефть в 2020 году замедлилось с 20-25% до 8-9% концу года. :///