Сланцевая добыча в Техасе падает из-за аномальных холодов

Аномальное похолодание в Техасе приведет к тому, что сланцевая добыча в штате заметно сократится. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные трейдеров, морозы уже вызвали замедление или полное прекращение притока нефти из многих скважин.

Техас зима добыча
Фото: foolcdn.com

“Согласно оценкам трейдеров, понизить добычу на несколько сотен тысяч баррелей в день в Техасе может одновременное закрытие скважин, нарушение работы дорожного транспорта и отключение электроэнергии, все из-за экстремально холодной погоды”, – передает агентство.

Указывается, что низкие температуры воздуха также вызвали отказ оборудования на нескольких заводах по переработке природного газа в Западном Техасе. При этом источники агентства отмечают, что основные нефтепроводы там пока не пострадали.

Согласно последним данным Управления энергетической информации (EIA) США, которые приводит агентство, в ноябре добыча в Техасе в среднем составляла 4,65 млн баррелей нефти в день. Общий объем производства в США в ноябре составил 11,1 млн баррелей в сутки.

 

В Техасе пострадала не только сланцевая добыча нефти

Стоит отметить, что холода создали проблемы не только сланцевикам. На Техас обрушилась снежная буря. В результате, по информации специализированного портала poweroutage.com, без электричества остались 1,07 млн жителей штата.

Кроме того, Совет по проблемам надежности электротехнического оборудования Техаса (ERCOT) сообщил о выходе из строя половины ветротурбин штата, причиной чего стало обледенение. Это привело к потере 12 тыс МВт. При этом подача газа на тепловые электростанции ограничена.

В то же время незамерзшие ветроустановки на побережье Мексиканского залива из-за порывов ветра во время бури вырабатывают большее количество электроэнергии, чем ожидалось. Об этом сообщило местное издание Austin American-Statesman. :///