Российские НПЗ начали наращивать выпуск бензина и дизеля

Российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) начали увеличиваться производство топлива после январского сокращения. Об этом заявил средствам массовой информации замминистра энергетики Павел Сорокин.

НПЗ Комсомольский переработка

“Минэнерго России продолжает регулярный мониторинг рынка, стабильности отгрузок для удовлетворения восстанавливающегося спроса во всех регионах страны. Уже в феврале загрузка НПЗ постепенно растет для эффективного ответа на вызовы рынка”, – отметил замглавы Минэнерго.

Правительство ранее рекомендовало нефтяникам увеличить производство бензина и дизельного топлива на НПЗ, чтобы стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке. “В январе 2021 года топливный рынок продолжал находиться под влиянием сохраняющихся ограничений пандемии коронавируса”, – сказал Сорокин.

“Эти ограничения изменили ценовую конъюнктуру на мировых энергетических рынках, а также снизили потребление топлива в России. Вследствие этого в январе 2021 года зафиксировано сокращение производства бензина и дизтоплива относительно января 2020 года”, – добавил замминистра.

 

Сокращение экспорта помогло российским НПЗ удовлетворить внутренний спрос

“При этом за счет сокращения экспорта бензина поставки с НПЗ на внутренний рынок в январе 2021 года сократились всего на 3,2% относительно января 2020 года. А поставки дизельного топлива, напротив, выросли на 7,5% за счет постепенно восстанавливающейся экономической активности в регионах страны”, – указал Сорокин.

Согласно данным ЦДУ ТЭК, с 3 по 9 февраля отгрузка бензина на внутренний рынок выросла на 4%, дизельного топлива – на 10,6%. В январе же, как сообщил Росстат, производство бензина составило 3,2 млн тонн, что на 6,6% ниже января 2020 года и на 2,9% ниже декабря 2020 года.

А январское производство дизельного топлива составило 6,8 млн тонн. Это на 3,4% меньше января 2020 года, оставшись на уровне декабря 2020 года. :///