Enel хочет производить в России много “зеленого” водорода

Группа Enel видит в России потенциальный рынок для производства “зеленого” водорода. Об этом заявил в ходе пресс-конференции гендиректор “Энел Россия” Стефан Звегинцов.

Водород ВИЭ Новатэк Enel

“Мы на данном этапе рассматриваем Россию как один из потенциальных рынков, на которых можно реализовывать подобного рода проекты. И когда я говорю “мы”, на самом деле я не говорю “ПАО “Энел Россия”, это группа Enel”, – пояснил Звегинцов.

“На данном этапе мы находимся на стадии предварительного технико-экономического обоснования, не более того, но активную работу по определению потенциала таких проектов в связке с возобновляемой энергетикой мы действительно проводим”, – добавил он.

 

Enel только планирует, а “Новатэк” уже начинает

Тем временем “Новатэк” и германская Uniper уже подписали соглашение о взаимопонимании в области производства и поставок водорода. Об этом говорится в сообщении российской газовой компании.

“В соответствии с подписанным меморандумом, стороны намерены развивать интегрированную цепочку производства, транспорта и поставок водорода. В том числе на электростанции Uniper в России и Западной Европе”, – отмечается в пресс-релизе.

“Рассматриваются поставки “голубого” водорода, произведенного из природного газа с дальнейшим улавливанием и хранением CO2. А также “зеленого” водорода, полученного с использованием возобновляемых источников энергии”, – сообщили в “Новатэке”.

“Водородная энергетика способствует предотвращению изменений климата и является перспективным направлением долгосрочной стратегии развития “Новатэка”, – прокомментировал председатель правления компании Леонид Михельсон.

“Развитие коммерчески эффективного производства “низкоуглеродного водорода” находится в начальной стадии. И наше совместное сотрудничество в этой области с Uniper, одной из ведущих международных энергетических компаний, позволит заложить надежную основу для дальнейшего выстраивания долгосрочных отношений”, – добавил Михельсон. :///