США огласят урезанные санкции против проекта “Северный поток-2”

Сегодня вечером (по московскому времени) администрация президента США представит доклад по дополнительным санкциям в отношении газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Конгресс санкции США Северный поток-2

В документе, по сведениям агентства, администрация обнародует новые ограничительные меры. Они будут касаться небольшого количества российских компаний. При этом немецкие фирмы не подпадут под санкции.

Это, по всей видимости, заключительный “трамповский” пакет, принятый в начале текущего года. Он вошел в закон о бюджете Пентагона на 2021 год. Однако можно предположить, что набор санкций против проекта “Северный поток-2” значительно урезали.

 

Какие именно санкции должны были ввести против проекта “Северный поток-2”

В законе предусматривалось введение рестрикций за услуги по “тестированию, инспекции и сертификации” трубопроводов, необходимые, чтобы запустить вторую ветку потока. Согласно документу, “любая вспомогательная деятельность при укладке трубы становится подсанкционной, включая прокладку канав и траншей, а также подсыпку грунта на неровных участках морского дна”, указывает старший аналитик Esperis Матеуш Кубяк.

Помимо санкций против Nord Stream 2, закон о бюджете Пентагона включает другие меры по противодействию России. Это запрет на сотрудничество военных; требование участить и расширить учения НАТО в районе Черного моря с привлечением Украины и Грузии; требование к ЦРУ в течение 180 дней представить доклад о коррупции в России; дальнейшие поставки вооружений Украине.

Между тем немаловажным фактом является то, что немецкие компании, согласно Bloomberg, под санкции не попадут. Это почти наверняка связано с переговорами по проекту “Северный поток-2”, которые несколько дней назад начали Берлин и Вашингтон.

Заключение соглашения между ФРГ и США еще впереди, однако Белый дом, скорее всего, в качестве жеста доброй воли, решил не усложнять переговоры введением санкций против фирм Германии. :///