BP и Chevron вложили деньги в новаторские геотермальные технологии

British Petroleum и Chevron объявили о планах инвестировать значительные средства в геотермальные технологии через инновационный стартап. Новая методика, представленная канадским стартапом Eavor, обеспечивает источник чистой энергии непосредственно за счет тепла Земли.

Геотермальные технологии Eavor
Фото: tgraph.io

BP и Chevron вложат в геотермальные технологии 40 млн долларов. “Такие технологии, какие разрабатывает Eavor, могут обеспечить геотермальную энергию и тепло и помочь достигнуть будущего с низким уровнем выбросов углерода”, – говорит старший вице-президент BP по энергии с нулевым выбросом углерода Фелипе Арбелаез.

 

Как именно работают технологии Eavor

“Eavor разработала новый тип геотермальной технологии, которая, говоря очень простым языком, создает подземный “радиатор”, – поясняет топ-менеджер. Эта методика получила название (“Петля”). Она предусматривает создание замкнутой сети трубопроводов, которая проложена на глубине от 3 до 4 километров под землей и связана с наземным сооружением.

Жидкость перемещается по трубам через горячую подземную среду, а затем выводится на поверхность, где она преобразуется в электроэнергию. Поток этой жидкости можно контролировать. В отличие от солнечных батарей или ветрогенераторов, геотермальная система обеспечивает постоянный поток энергии, который не зависит от таких проблем, как погодные условия.

До сих пор на геотермальную энергетику приходилось менее 0,3% мировой энергии из-за ее высокого риска. Однако риски, связанные с инвестированием в геотермальные энергетические технологии 1980-х и 90-х годов, больше не являются проблемой при использовании структуры замкнутого цикла Eavor.

Система Eavor является новаторской, поскольку она значительно дешевле и экологичнее, чем традиционные геотермальные технологии. Кроме того, канадская методика обеспечивает нулевые выбросы углерода, предлагая нефтегазовым компаниям средство для достижения их “зеленых” целей.

И, наконец, весьма многообещающей частью этой системы является то, что подземное тепло, обеспечивающее геотермальную энергию, не иссякнет. И данный факт делает ее более выгодным энергоресурсом, чем углеводороды, которые мы используем в настоящее время. :///